Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГЛАВА АССОЦИАЦИИ РЕКЛАМНЫХ АГЕНТСТВ: В КИШИНЕВЕ ИДЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ РЕКЛАМНОГО БИЗНЕСА

03 сентября, 2020
ГЛАВА АССОЦИАЦИИ РЕКЛАМНЫХ АГЕНТСТВ: В КИШИНЕВЕ ИДЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ РЕКЛАМНОГО БИЗНЕСА

В Кишиневе с конца февраля 2020 г. идет тотальное уничтожение рекламного бизнеса, - считает председатель Ассоциации рекламных агентств Молдовы (АРАМ) Галина Забловская.

Она сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что  если раньше демонтировали рекламные щиты с использованием незначительных нарушений (неправильная расположенность, проблемы с документацией), то сейчас «сносят все подряд».

По словам руководителя Ассоциации, у членов АРАМ начались проблемы и уже есть случай подачи иска в суд экономического агента, который счел, что его интересам нанесен ущерб со стороны рекламного агентства, не обеспечившего условия контракта с ним.

Она обратила внимание, что «эти безобразия и беззакония со стороны муниципальных властей происходит в период пандемии, когда в большинстве стран представителей малого бизнеса всячески поддерживают».

«У нас все происходит с точностью до наоборот. Срезается все – киоски, рекламные панно, деревья. Уничтожение частной собственности ведется «под гребенку» и поставлено на поток без объяснения причин происходящего, и перспектив для бизнеса. В городе творится бандитизм», - полагает Забловская.

Она подчеркнула, что неоднократные попытки рекламщиков добиться от чиновников примэрии доступа к базе данных тех, кому выданы разрешительные документы на оказание рекламных услуг в муниципии, наталкиваются на непонимание.

«В других государства такая информация есть в свободном доступе, а у нас все малопонятно», - посетовала председатель АРАМ.

По ее словам, с февраля у большинства рекламных агентств потеряно до 50% активов из-за  действий городских властей.

«Рекламщиками подано более 20 исков в молдавские суды, а также иск в Европейский суд по правам человека. Предприниматели  рекламного бизнеса объединятся  и будут отстаивать свои права. Пусть наши потери  будут возмещены не завтра, а через несколько лет, но выплаты на это пойдут из бюджета», - уверена глава АРАМ.

В  четверг она намерена направить Открытое письмо с описанием всего вышеизложенного, в том числе и в адрес президента Молдовы Игоря Донда, примара Кишинева Иона Чебана, Ассоциации иностранных инвесторов, Американской ТПП (AmCham), Координационный совет по рекламе стран СНГ.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 03.09.2020 04:44:49 Мария
    Задайтесь вопросом, а кому это ВЫГОДНО?
  2. 03.09.2020 04:46:15 Екатерина
    иски в Европейском суде будут не раньше пяти-семи лет, а капусту ребята из мэрии уже будут рубить , начиная с конца 2020 года.
  3. 03.09.2020 04:49:01 Евдокия
    Глядя на все это со стороны, мне кажется. что рекламщики эту битву Чебану проиграли, причем, с ПОЗОРОМ! Он прошелся по ним всем катком.
  4. 03.09.2020 04:51:28 Павел
    Все только начинается. ничего рекламщики еще не проиграли, суды будут на стороны ПОСТРАДАВШИХ.
  5. 03.09.2020 06:43:05 Валериу
    До чего же грамотный специалист и толковый менеджер эта госпожа ЗАБЛОВСКАЯ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.