Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПОСОЛ ЕС: ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО КОДЕКСА НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ

15 сентября, 2020
ПОСОЛ ЕС: ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО КОДЕКСА НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ

При изменении избирательного законодательства РМ должны обязательно учитываться рекомендации Венецианской комиссии, - считает Посол ЕС в РМ Петер Михалко.

Дипломат отметил в понедельник в рамках "Европейских диалогов" в агентстве "ИНФОТАГ", что "рекомендации Венецианской комиссии должны быть учтены и утверждены, чтобы выборы соответствовали международным стандартам".

Он выразил надежду, что будущие президентские выборы "пройдут свободно и честно, в первую очередь - с доверием граждан".

"Очень важно, чтобы права участников, избирателей, наблюдателей были соблюдены, потому что без этого доверие будет подорвано. Также необходимо, чтобы все проблемы, выявленные на предыдущих выборах, были решены, так как именно из-за них выборы могут быть признаны несвободными. Очень важно, чтобы власти сделали все необходимое в данном направлении", - сказал дипломат.

При этом он отметил, что одной из необходимых мер по оздоровлению избирательного процесса "должны стать поправки в законодательство, одобренные ВК". Также Михалко подчеркнул, что при изменении законодательства должны быть учтены и рекомендации Конституционного суда РМ, сделанные после предыдущих президентских выборов и касающиеся обеспечения прозрачности финансирования кандидатов, запрета участия в агитации религиозных культов и т.д.

Поправки в ИК, одобренные парламентом в первом чтении в июле, вызвали широкие дискуссии в обществе. В частности критике подверглись поправки о сокращении работы избирательных участков на два часа, расширении полномочий ЦИК и ограничении работы неправительственных организаций и наблюдателей.

Молдавская сторона обратилась в ВК. Венецианская комиссия и БДИПЧ в августе выступили со следующими рекомендациями относительно поправок в ИК Молдовы - "положение о запрете на участие в агитации ("предвыборной агитации") неправительственных организаций, профсоюзов, и благотворительных организаций должно быть переформулировано; положения, касающиеся административного ресурса, должны быть доработаны; необходимо пересмотреть поправки, чтобы наблюдатели могли и далее отслеживать все этапы избирательного процесса; не следует допускать чрезмерного делегирования полномочий ЦИК, например, в сфере применения административного законодательства". После этого, парламент не стал рассматривать законопроект во втором чтении.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 15.09.2020 09:53:22 Eva
    Ambasador are o pozitie dura fata de autoritatii din RM, ni stiu de ce?
  2. 15.09.2020 09:55:31 Юлик
    Скоро Молдова не сможет даже пискнуть по своему собственному желанию, пока не спросит разрешения у ВК, ЕС, США, Румынии, России...
  3. 15.09.2020 09:59:11 Дорин
    У господина Михалко с молдавской прессой всегда был хороший контакт и полное взаимопонимание благодаря тому, что он в Молодве был до этого не раз, и имеет хорошие контакты и знакомства с молдавскими журналистами.
  4. 15.09.2020 06:14:38 Борислав
    Посол в принципе назвал все БОЛЕВЫЕ точки молдавских властей во взаимоотношениях с Евросоюзом. Жаль, что до окочания миссии посла власти их не устранят.
  5. 16.09.2020 10:50:06 Люцерна
    Полезны диалоги, и длля Делагации ЕС в РМ, и для молдавской прессы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.