Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩИН ПРИЗВАЛИ ПОЛИТИКОВ К СОХРАНЕНИЮ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО МИРА В МОЛДОВЕ

04 ноября, 2020
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩИН ПРИЗВАЛИ ПОЛИТИКОВ К  СОХРАНЕНИЮ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО МИРА В МОЛДОВЕ

Представители этнических общин призвали политиков к отказу во втором туре выборов президента от внесения в общество раскола и сохранению межнационального мира в Молдове. Сопредседатель Координационного этнокультурного совета национальных общин Николай Терзи  сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «многие сограждане обеспокоены событиями в первом туре выборов в Варнице, когда некоторым избирателям Приднестровья пытались не дать проголосовать».

«Их ассоциировали с сепаратистами. Политикам давно надо отказаться от принципа разделения «наши» и «не наши». Мы призываем сохранять мир в Молдове с учетом мнения и конституционных прав всего населения республики», - сказал он.

Руководитель общины украинцев Виталий Мруг напомнил, что украинцы являются в Молдове второй по численности национальной группой.

«Мы встревожены тем, что перед вторым туром выборов политики призывают соотечественников к несогласию. К примеру, идти с битами на парламент, чтобы довести его до досрочного роспуска. Такие действия выходят за рамки понятия «конституционность». И мы это уже проходили в апреле 2009 г. Тогда сожгли парламент и администрацию президента. Схожие события были позднее на Украине, известные как Майдан. Нужно уметь извлекать уроки из прошлого. Требуем межэтнического мира в стране, поддержки наших традиционных принципов – семьи и веротерпимости. Эти ценности должен продвигать каждый кандидат на право стать главой государства», - сказал он.

Представитель Русской общины в РМ Людмила Лащенова высказала пожелание, чтобы во главе республики стал такой политик, который не только говорит, но и делает.

«Не должны звучать призывы - «Парламент нужно разогнать!». Политикам нужно учиться, не совершать действия, которые вносят разногласие в общество», - сказала она.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 04.11.2020 02:00:40 Надежда
    А что трудно было сказать, что так мол и так, мы за Додона Игоря Николаевича, потому что он ГАРАНТ стабильности в стране, а не шатаний и потрясений?
  2. 04.11.2020 02:01:23 Думитру
    При такой ЖИДКОЙ поддержке действующего президента, ему не видать второго мандата как своих ушей без зеркала.
  3. 04.11.2020 02:01:48 Марку
    Тщательнее нгадо работать, тщательнее!
  4. 04.11.2020 02:04:03 Янка
    Надо, чтобы активно вышли на выборы те, кто в них 1 ноября не участвовал. А вдруг это и есть электорат Додона, хотя, скорее всего, НАОБОРОТ, это избират елинашей Майечки!
  5. 04.11.2020 05:51:39 Людмила
    Они хотят по-старинце, а-ля у-лю, гони гусей! Но так уже не срабатывает, нужно только личным примером и большой ИСКРЕННОСТЬЮ, как это делает наша Майечка!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.