Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ, В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ ПО УСТОЙЧИВОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ ОТХОДОВ

26 ноября, 2020
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ, В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ ПО УСТОЙЧИВОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ ОТХОДОВ

В четверг в Молдове дан старт проекту  децентрализованного франко-молдавского сотрудничества «Устойчивый менеджмент отходов в центрально-восточном регионе страны».  Об этом сообщил на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» Посол Франции в РМ Паскаль Ле Денф.

Он сообщил, что проект, который будет внедрен при финансовой поддержке посольства Французской республике в Молдове. Он предусматривает внедрение технологий и создание инфраструктуры для утилизации отходов в пяти населенных пунктах Теленештского района - Вережень, Ратуш, Бэнешть, Кицканий-Векь, Теленешть. Партнером проекта стало французское государственное предприятие Savoie Déchets.

«Проект направлен на создание устойчивого менеджмента отходов путем децентрализованного сотрудничества в пяти населенных пунктах. Это инновационный проект в Молдове, который направлен на перспективу с целью внедрения более масштабных проектов на национальном уровне»,- подчеркнул Ле Денф.

По его словам, населенные пункты были отобраны на конкурсной основе. Проект рассчитан на 18 месяцев, его стоимость составляет 200 тыс. евро.  

Директор компании Savoie Déchets Пьер Турнье  (Pierre Tournier) отметил также, что проект направлен на внедрение комплексных решений по улучшению управления путем поддержки местных властей для перехода к инновационному и эффективному сервису в устойчивом менеджменте отходов.

«Проект включает комплексный подход  по четырем приоритетным направлениям, включая: - коммуникация, повышение информированности и привлечение внимания молодежи по вопросам утилизации отходов и защиты окружающей среды; - утилизация бытовых отходов и индивидуальное компостирование с последующим использованием компоста в сельском хозяйстве; - обучение людей работе межмуниципальной службы управления отходами с целью объединения усилий местных властей в создании инфраструктуры для управления отходов по принципу солидарности между населенными пунктами; - сбор данных в поддержку диагностики с целью внедрения национальной стратегии в области утилизации отходов», -  подчеркнул Турнье.
 
По его мнению, данный проект децентрализованного сотрудничества должен способствовать процессу установления источников финансирования для внедрения более масштабного проекта в управлении и утилизации отходами на национальном уровне.

Посол Франции приветствовал руководителей местных органов власти, которые принимают участие во внедрении проекта.

«Посольство Франции рада поддерживать подобные инициативы. Мы считаем, что это проект нацелен в будущее.Он направлен на решение проблем экологии, защиты окружающей среды, устойчивого развития и управления климатическими изменениями», - подчеркнул Ле Денф.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 26.11.2020 02:04:39 Алексей
    Проект поможет привести наши села в порядок. Стыдно, но в Молодве проблема УТИЛИЗАЦИИ мусора никем даже не поднимается, все есть, но только на уровне стратегий и прланов, которые никогда и никем не выполняются.
  2. 26.11.2020 02:05:44 Озя
    Вот таких - реальных и конкретных проектов, которые можно что называется рукой пощупать, надо нам больше, чтобы сельский электорат не голосовал за социалистов и за связи с Россией.
  3. 26.11.2020 02:11:27 Назария
    Ну, теперь и французы покажут, что они с нами...что они за нас, двигающихся в Европу!
  4. 26.11.2020 02:15:41 Стэникэ
    Молдавским крестьянам это понравится, их будут приучать к порядку и к тому, чтобы не сорить.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.