Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ФРАНЦИЯ ПОДДЕРЖИТ МОЛДОВУ В ПРОЦЕССЕ ВНЕДРЕНИЯ РЕФОРМ – ПОСОЛ ПАСКАЛЬ ЛЕ ДЕНФ

26 ноября, 2020
ФРАНЦИЯ ПОДДЕРЖИТ МОЛДОВУ В ПРОЦЕССЕ ВНЕДРЕНИЯ РЕФОРМ – ПОСОЛ ПАСКАЛЬ ЛЕ ДЕНФ

Франция будет оказывать поддержку Молдове в процессе внедрения реформ, направленных на улучшение качества жизни граждан. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» Посол Франции в РМ Паскаль Ле Денф.

Он напомнил, что Европейский союз оказывает существенную помощь Молдове в процессе внедрения Соглашения об ассоциации.

«Также, при поддержке и финансировании ЕС в Молдове внедряется множество проектов по реформированию юстиции, развитию инфраструктуры, поддержке образования, здравоохранения и социальной сферы. Франция финансирует бюджет Евросоюза в пропорции 17%. А это значит, что 17% от помощи ЕС Молдове приходится на долю Французской республики», - подчеркнул дипломат.

Кроме того, он отметил, что Франция самостоятельно финансирует в Молдове ряд важных проектов. Посол  рассказал о четырех направлениях сотрудничества при финансовом участии Франции.

Первое касается реализации проекта в рамках реформы юстиции и системы правосудия. В частности, при поддержке Франции внедряется проект в области пробации, направленный на применение альтернативного наказания за  правонарушения, призванного заменить тюремное заключение – в том числе для несовершеннолетних и других категорий граждан.

Второе направление касается совершенствования работы адвокатов и повышения их квалификации.

«Это проект планируем внедрить вместе с Литвой в 2021 г., после  утверждения концепции реформирования юстиции. Финансирование проекта составит 1 млн. евро», - сообщил Ле Денф.

Третье направление – защита прав и свобод граждан, развитие демократии  и равенства. В рамках этого направления оказывается помощь жертвам насилия. Также, в четверг проходят курсы для полицейских и карабинеров, которые задействованы в оказании помощи жертвам при случаях домашнего насилия.

«В рамках этого направления мы уделяем особое внимание реализации положения Стамбульской конвенции, а также защите прав женщин и детей и поддержке независимых СМИ», - подчеркнул посол.

Четвертое направление сотрудничества связано с оказанием помощи в области здравоохранения.

«В марте Франция была среди первых стран, которые оказали помощь Молдове в противостоянии COVID-19. И мы продолжаем оказывать такую помощь в борьбе с пандемией. Кроме того, мы оказываем помощь молдавским специалистам в области трансплантологии, чтобы трансплантация ради спасения жизни людей в Молдове проводилась в наилучших условиях», - заявил Ле Денф.

По его словам, ежегодно Франция финансирует в Молдове 3-4 важных проекта, участники которого отбираются на конкурсной основе.

В четверг в Молдове стартовал такой проект в области децентрализованного франко-молдавского сотрудничества - «Устойчивый менеджмент отходов в центрально-восточном регионе страны».  Он рассчитан на 18 месяцев, стоимость составляет 200 тыс. евро.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 26.11.2020 05:11:12 Ana
    Noi sparam ca anume asa si se fie!
  2. 26.11.2020 05:13:44 Виктор
    Такие страны как Француия просто обязаны привести Молдову за ручку в Евросоюз.
  3. 26.11.2020 05:14:35 Дануц
    Считаю, что мы сами обязаны всего добиться сами, своим трудом, умением, мозгами и рвением!
  4. 26.11.2020 05:17:24 Светлана
    Господин Паскаль мог бы и более резко высказываться в адрес наших властей, чтобы они по путьи сближения с Евросоюзом двигались намного быстрей.
  5. 26.11.2020 05:18:58 Михай
    Нам бы как-то наладить взаимную торговлю с Францией, нельзя мириться с таким большим отрицательным торговым сальдо.
  6. 27.11.2020 12:54:07 Нина
    Можно сказать, что этим селам просто здорово повезло. Их нашли, вряд ли они самии что-то предпринимали.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.