Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МОЛДАВСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ТУРНИРАХ В НОЯБРЕ ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ

27 ноября, 2020

Три молдавских дзюдоиста получили за последний месяц на престижных европейских турнирах четыре медали, две из которых - высшей пробы, - сообщил в пятницу на пресс-конференции в «ИНФОТАГ» президент Федерации дзю-до Молдовы (ФДМ) Андрей Голбан.

По его словам, лучший результат показал Виктор Стерпу в весе 73 кг, сумевший получить сначала золото в чемпионате U-23  в Хорватии, а затем и на чемпионате Европы среди взрослых - в Чехии.

«Несмотря на пандемию и некоторые ограничения, Стерпу показал очень высокий уровень готовности. Нам есть чем гордиться – растет хорошая смена, подчеркнул наставник, отметив, что у спортсмена хорошие перспективы для участия в состязаниях высокого уровня, включая Олимпийские игры.

Голбан считает также достойным выступление на чемпионате Европы среди юношей Дениса Виеру, получившего бронзу в категории до 66 кг.

«Неплохо показал себя и Петру Пеливан на престижном турнире в Будапеште, где он  удостоился бронзовой медали в весе до 73 кг», - отметил он.

Атлеты и их тренеры выразили благодарность министерству просвещения, культуры и исследований, Национальному олимпийскому комитету и ФДМ за оказанную организационную и материальную поддержку в выезде на состязания, которые крайне важны для престижа Молдовы.

Стерпу и Виеру (после одержанных побед) закрепились в мировом рейтинге лучших борцов дзю-до на 19 и 23 месте, соответственно.

Данные  турниры стали первыми, куда молдавские борцы выехали после перерыва с марта, когда объявили запреты по COVID-19.

Голбан сообщил, что  на начало декабря получены два приглашения для участия в известном турнире «Мастерс» (который состоится в столице Катара - Дохе), где будут состязаться 36 лучших дзюдоистов мира.