Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГЛАВА CALM: РЯД ЧИНОВНИКОВ ДЕЙСТВУЮТ В ИНТЕРЕСАХ КРУПНОГО БИЗНЕСА, ПЫТАЯСЬ ССОРИТЬ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

30 ноября, 2020
ГЛАВА CALM: РЯД ЧИНОВНИКОВ ДЕЙСТВУЮТ В ИНТЕРЕСАХ КРУПНОГО БИЗНЕСА, ПЫТАЯСЬ ССОРИТЬ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Ряд чиновников действуют в интересах крупного бизнеса, пытаясь ссорить местные власти и представителей малого и среднего бизнеса, - заявил в понедельник на пресс-конференции исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы (CALM) Виорел Фурдуй.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он считает, что центральные власти занимают провокационную политику по проблеме «ограничения потолка для местных налогов».

«Надо понимать, что такое местные налоги для сел и городов. Это, прежде всего - дороги, водопровод, канализация, то есть то, что улучшает и характеризует качество жизни населения. Право формировать эти сборы является безоговорочным правом власти населенных пунктов. Но госучреждения, в частности, министерство финансов и правительство, которые по закону обязаны сохранять нейтралитет, заботиться об общественных интересах, искать жизнеспособные решения любых проблем,  способствовать диалогу между разными сторонами, на самом деле занимаются провокациями, будучи поборника узкогрупповых интересов», - сказал Фурдуй.

По его словам, предпринимаются «определенными силами и действия по разобщения местных властей и малым и средним бизнесом городов и сел».

Он подчеркнул, что местные налоги в общем объеме поступлений в бюджет составляют от 1 до 4%, при этом на Кишинев и Бэлць приходится 0,6%.

«Но и этот небольшой кусок центральные власти хотят заполучить. Мы призываем правительство, минфин и другие госучреждения действовать в рамках конституционных правовых норм и прекратить провокации и давление на деловую среду и представителей CALM Местные власти не являются врагами малого и  среднего бизнеса, а наоборот - наиболее заинтересованными и надежными партнерами!», - подчеркнул Фурдуй.

Он напомнил, что существует решение Конституционного суда от 2014 г., которым центральным властям запрещено вмешиваться в формирование потолка для местных налогов.

«Хочется услышать по данной проблеме профессиональное и взвешенное мнение на этот счет министра юстиции», - пояснил он, призвав правоохранителей также обратить внимание на случай давления и провокаций.

Фурдуй подчеркнул, полную поддержку CALM высказали различные ассоциации малого и среднего бизнеса, а также представители молдавских ассоциаций агроиндустрии.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 30.11.2020 07:01:58 Тамара
    У них отбирают последние рычаги власти, как с этим бороться?
  2. 30.11.2020 07:03:47 Алексей
    А почему все Ассоциации бизнеса так поддержали центральную власть, и отвернулись спиной к местным органам власти.
  3. 30.11.2020 07:06:09 Дорин
    Примары воюют за правое дело, они должны победить.
  4. 30.11.2020 07:07:42 Любовь
    Прмарам в этой ситуации, когда правителство ЗААРТАЧИЛОСЬ можно аппелировать только к депутатам, особенно к оппозиционным.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.