Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЫВШИЙ ГЛАВА ПРОКУРАТУРЫ АНТИКОРРУПЦИИ ВИОРЕЛ МОРАРЬ СЧИТАЕТ, ЧТО СИТУАЦИЯ В ГЕНПРОКУРАТУРЕ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

02 декабря, 2020
БЫВШИЙ ГЛАВА ПРОКУРАТУРЫ АНТИКОРРУПЦИИ ВИОРЕЛ МОРАРЬ СЧИТАЕТ, ЧТО СИТУАЦИЯ В ГЕНПРОКУРАТУРЕ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

Бывший глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь считает, что ситуация в Генеральной прокуратуре и органах прокуратуры не изменилась после назначения на этот пост Александра Стояногло. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».  

«Стояногло лжет, когда говорит о том, что в Прокуратуре произошли изменения. Я не вижу никаких изменений, которые соответствовали бы принципам правового государства. Все осталось как было. Это неправда, когда генпрокурор говорит о том, что нет больше заказных уголовных дел в отношении деловых людей», - сказал Морарь, в отношении которого было возбуждено несколько уголовных дел, по его мнению, являющиеся  «заказными».

Он привел в пример дела, возбужденные против него и своих родственников.

«В феврале 2020 года было возбуждено уголовное дело в отношении моего брата. Его фирму обвиняют в уходе от налогообложения. Это было сделано даже без необходимой в таких случаях проверки со стороны Налоговой  инспекции. А проверка Налоговой инспекции прошла только в сентябре, установив, что фирма переплатила налогов в бюджет на 400 тыс. леев», - сказал бывший прокурор, По его словам, есть и другие аналогичные примеры. Он отметил, в частности, что по делу о, якобы, незаконной сборке вертолетов было необоснованно задержано девять человек, которых впоследствии вынуждены были отпустить.

Морарь заявил, что намерен подать в суд на генпрокурора за оскорбление  чести и достоинства.  
   
«Александр Стояногло и вышедший из заключения Вячеслав Платон развернули целую кампанию против меня. Платон делает заявления от имени прокуратуры, Стояногло не возражает против этого. Они давно знакомы», - сказал он.

По его словам, будучи депутатами парламента, Стояногло и Платон еще в 2011 году были почти единственными депутатами, которые голосовали против ликвидации экономических судов.

«У них есть общие интересы. У меня есть информация о том, что в какое-то время Стояногло консультировал Платона по юридическим вопросам. Я собираю всю информацию, чтобы обратиться в суд», - сказал Морарь.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 02.12.2020 01:45:15 Клавдия
    Как уверенно он себя чувствует, впечатление такое, что вирны его ни в чем нет.
  2. 02.12.2020 01:46:32 Павел
    Такое впечаление со стороны, что без Мораря мы не сможем вернуть украденные деньги. Но я вам скажу так, что даже с 10 Морарями и Стояноглами мы деньги все равно уж еникогда не вернем.Их же на для того воровали, чтобы нам возвращать.
  3. 02.12.2020 01:49:16 Дьердь
    Прокуроров всегда трудно было понимать, что бывший, что действующих...
  4. 02.12.2020 05:46:45 всезнайка
    Павел верно сказал: те украденные деньги, которые многим ещё не выплачены по сгоревшим вкладам бывшего сбербанкка СССР МЫ и с 10-тью Стояноглами и Морарями уже никогда не вернём! Мы их потеряли! Потому как не умеем держать власть в своих руках чтобы власть служила нам, а не МЫ власти. И по этой вине, по нашей вине, мало того что украли наши деньги, так эти украденные деньги ещё раз с нас будут сдирать по новой облагая налогами на покрытие % по занимаемым кредитам РМ из за рубежа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.