Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТЫ АКЦИОНЕРОВ MOLDASIG СЧИТАЮТ «НЕЗАКОННЫМИ» ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРА, ЛИШИВШЕГО ИНВЕСТОРОВ 80% АКЦИЙ

02 декабря, 2020
АДВОКАТЫ АКЦИОНЕРОВ MOLDASIG СЧИТАЮТ «НЕЗАКОННЫМИ» ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРА, ЛИШИВШЕГО ИНВЕСТОРОВ 80% АКЦИЙ

Адвокаты акционеров компании Moldasig считают «незаконными» действия Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), которая лишила иностранных инвесторов 80% акций. На пресс-коференции в среду в агентстве «ИНФОТАГ» адвокаты сказали, что решения регулятора, признавшего «согласованными» действия иностранных акционеров и на этом основании заблокировавшего их акции в Moldasig, нарушают права инвесторов, инвестировавших в компанию миллионы евро.

Адвокат Станислав Павловский, который не представлял интересы акционеров, но высказавший свою точку зрения, отметил, что аргументы НКФР для конфискации акций  не имеют четкой трактовки в законодательстве, и по этой причине относятся к так называемому «арбитражному статусу».

«Регулятор прибег к действиям, которые не прописаны в законе», - отметил адвокат.

Он обратил внимание на то, что в Молдове иностранные инвесторы не чувствуют себя свободно.

«Нередко сложности в бизнесе инвесторам создают государственные институты, которые призваны способствовать созданию в стране привлекательной деловой среды», - считает Павловский.

В понимании адвокатов, НКФР должна была ввести свои требования к иностранным акционерам в закон о страховании, а потом уже на основании закона применять к ним соответствующие законные действия – обязательная продажа акций в течение 90 дней.

Адвокаты расценили действия регулятора по отношению к акционерам Moldasig, как «рейдерскую атаку», задавшись вопросом, «в чьих интересах НКФР ее осуществил».

Участники пресс-конференции заявили, что у инвесторов Moldasig есть все основания доказать незаконность действий регулятора, которые противоречат Конституции РМ. Они считают, что виновные в том, что случилось с иностранными инвесторами Moldasig, должны быть наказаны.

«Самым лучшим решением в данной ситуации будет, если НКФР сделает основательную ревизию своих решений, примененных к акционерам Moldasig», - сказал один из адвокатов, заметив, что у Молдовы нет никаких шансов выиграть иски инвесторов в международном арбитраже.

Адвокаты Виктор Мунтяну и Ион Пэдурару защищают интересы двух инвесторов из Великобритании, которым в Moldasig принадлежало почти по 20% акций. Их акции по предписанию НКФР были аннулированы компанией Moldasig, которая выпустила новую эмиссию с принудительной продажей бумаг на публичном рынке.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 02.12.2020 07:05:13 Петр
    Ну разве непонятно, что это была схема, и всех нас развели как кроликов, НКФР служила рычагом, чтобы отнятьвыгодный бизнес и большие бабки.
  2. 02.12.2020 07:08:01 Валериу
    Станислав Павловский правильно говорит, что руководство регулятиора, назначенное, понятно кем и как, получающее по 130 тысяч леев месяц, все это делало в угоду чьих-то интересов. И за это было бы хорошо ответить по всей строгости закона.
  3. 02.12.2020 07:11:34 Борислав
    Поверьте мне, что государству придется за все это ответить, и заплатить придется не 1 млн. евро, а более 12 млн.
  4. 03.12.2020 01:54:13 Борислав
    Как простым гражданам во всем этом разобраться и понять, кто вор, а кто прикрывается юридическими уловками и "согласованными действиями"?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.