Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКС-ИГРОКИ СБОРНОЙ ПО ФУТБОЛУ ОБВИНИЛИ НЫНЕШНЕЕ РУКОВОДСТВО ПРОФИЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ В НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ

08 декабря, 2020
ЭКС-ИГРОКИ СБОРНОЙ ПО ФУТБОЛУ ОБВИНИЛИ НЫНЕШНЕЕ РУКОВОДСТВО ПРОФИЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ В НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ

Бывшие игроки национальной сборной Молдовы по футболу, руководители специализированных спортшкол, президент Ассоциации женского футбола (АЖФ) обвинили нынешнего и.о. главы Федерации футбола Молдовы (ФФМ) Леонида Олейниченко в некомпетентности.

Бывший игрок сборной по футболу Сергей Даду напомнил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в прошлом Олейниченко ни имел по роду своих занятий отношения к футболу».

«Его деятельность с мая 2019 г., когда он стал и.о., можно охарактеризовать русской пословицей: «Рыба портится с головы!». Больше всего от закрытой политики исполкома ФФМ страдают клубы национальной дивизии. Руководство Федерации активно противостоят тем, кто осуждает абсолютную непрозрачность исполкома и лично Олейниченко. В исполкоме ничего не происходит кроме подковерной борьбы», - считает он.

Директор футбольной школы из Мэгдэчешть Виталие Оникэ сообщил, что тренеры на местах получают зарплату в 3 тыс. леев.

«Скажите, будет ли на такие деньги работать взрослый мужчина? Конечно, нет. ФФМ должна, прежде всего, вкладывать деньги в инфраструктуру школ, взращивать тренерский состав и развивать детский и юношеский футбол. Нужно строить не маленькие «коробки», а большие поля», - считает он.

Президент АЖФ Олег Волошин сообщил, что в их организацию входит восемь клубов национального дивизиона и 30 – детских.

«По формальным отчетам ФФМ у нас числятся больше 1 тыс. детей, занимающихся футболом. На деле, их менее 500. В условиях пандемии европейские структуры выделили только на женский футбол субсидии в  $500 тыс., но до нас они не дошли. Эти громадные средства осваивает ФФМ и Олейниченко. Важно не то, что сейчас разворовываются деньги. С этим рано или поздно разберутся. Уничтожается целое направление в футболе. Его не субсидируют, хотя деньги есть, и вместо футбола через 10 лет в РМ останется только вывеска на  здании ФФМ», - считает Волошин, заметив, что АЖФ была исключена из ФФМ «как незаконная организация».

Он предложил коллег поддержать при избрании на пост нового президента ФФМ бывшего известного футболиста Раду Ребежа, который сейчас является депутатом от Демократической партии.

Ребежа привел рейтинг национальной сборной Молдовы в 2008 г., когда она занимала 37 место и нынешний – 176 позиция.

«Футбол на местах, особенно детско-юношеский, находится в бедственном положении. Нужны инвестиции в инфраструктуру и в тренерский состав. Это аксиома. Но ничего не происходит. Существует лишь крайняя закрытость в администрировании ФФМ. Федерация получает десятки миллионов евро прямых субсидий от УЕФА и ФИФА, но они уходят, как вода в песок. Нужно менять положение дел, нужны перемены и важнейшая из них – возвращение к государственной поддержке футбола. А это означает борьбу с непрозрачными методами деятельности в спорте», - считает Ребежа, который был вице-президентом ФФМ в 2009-2013 гг.

Он призвал всех имеющих отношение к футболу – тренеров, руководителей клубов принять участие в компании по выборам нового главы ФФМ.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 08.12.2020 05:34:10 Виктор
    Хлопцы ходили вокруг да около, хотя надо было сказать просто, хотим взять под свой контроль ФФМ, попросив Олейниченко подврнутсья чуть-чуть в сторону. Он же должен был понять, что в Молдове ветер дует уже в другую сторону, наполняя другие паруса..
  2. 08.12.2020 05:36:41 Валериу
    Конгрес ФФМ обещает быь жарким!
  3. 08.12.2020 05:38:24 Илларион
    Футбола качественного нет в Молодве, но зато начальников от футбола - хоть отбавляй, уже начинают борьбу за доступ к корыту.
  4. 08.12.2020 05:39:52 Зосим
    Ребята, господина Олейниченко голыми руками не возьмешь, он там уже УКОРЕНИЛСЯ надолго, по крайней мере на один-два срока законного президентства.
  5. 08.12.2020 05:45:08 Борислав
    У господина Олейниченко слишком много сторонников в футболе, и поэтому его убрать будет нелегко, да и вряд ли возможно, даже несмотря на большую хотелку и Раду Ребежа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.