Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЮРИСТ МИХАЙ КОРЖ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ «СОЗНАТЕЛЬНО ПРЕПЯТСТВУЮТ ПРОДВИЖЕНИЮ НАРОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИИ»

10 декабря, 2020
ЮРИСТ МИХАЙ КОРЖ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ «СОЗНАТЕЛЬНО ПРЕПЯТСТВУЮТ ПРОДВИЖЕНИЮ НАРОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИИ»

Председатель Инициативной группы по пересмотру Конституции Молдовы Михай Корж считает, что власти «сознательно препятствуют продвижению народной инициативы по радикальному изменению Основного закона страны».

Доктор права Корже, который возглавляет институт законотворчества Lex Scripta, заявил в четверг в «ИНФОТАГ», что более четырех месяцев законопроект группы, прошедшей через публичные дебаты с участием авторитетных экспертов, политиков и общественников, с июля 2020 г. лежит без движения в министерстве юстиции.

«Нам должны были дать заключение на законопроект о внесении поправок в Конституцию. Но прислали письмо с указанием, что это исключительно «мнение». Тем самым, не дают ход нашему документу в то время, как при действующем президенте некоторое время назад было объявлено о создании специальной комиссии по пересмотру Конституции», - отметил Корж.

По его мнению, своей деятельность правовед мешает тем, кто ныне руководит государством.

«Политики всегда учреждают некие комиссии по определенному поводу или к некоей дате. Например, к выборам. А когда выборы прошли – уже неинтересно. Также неинтересен пересмотр Конституции и нынешнему парламент. Он в этом смысле спит», - полагает Корж.

Он заявил, что «радикальный пересмотр Конституции мог быть стать той самой национальной идеей, которая был объединила самые широкие слои общества Молдовы, вне зависимости от политических взглядов и языка общения».

«Хотя в Основном законе прописано, что этот документ представляет волю и чаяния народа Молдовы, но то остается лишь красивой фразой и не более того. Я, как и многие мои коллеги из научных, юридических кругов давно пришел к пониманию того, что Конституция Молдовы –  за десятилетия после ее принятия, является декларативным документом. А ее надо исполнять. Но очевидно, что многие статьи утратили свою актуальность», - полагает правовед.

Он сообщил, что в законопроекте, переданном в минюст, его разработчики определились с тем, что пересмотра требуют до одной трети всех статей.

«Конституция нуждается в в решительном реформировании. Так, очевидно необходимость сокращения количества депутатов парламента с нынешних 101, к примеру, до 71. Первая цифра была определена более 30 лет назад, когда население страны составляло 4,3 млн. граждан. Сейчас, даже по самым оптимистичным прогнозам, нас порядка 2,7 млн. Нужно уменьшить число «слуг народа». Это оптимизирует, как минимум, бюджетные ассигнования на содержание парламента, которые значительны», - сказал Корж.

 

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 10.12.2020 06:36:51 Лора
    осподин Корж! Желания у этих властей оченеь переменчивы и не постоянны: когда президентт Игорь Додон, ьтогда надо, чтобы полномочий у него было ПРЕДОСТАТОЧНО, а когда президегнтом стала Майя Санду, то и те ограниченные полномочия, которые у нее есть, их надо срочно УРЕЗАТЬ. Почему все так НЕСПРАВЕДЛИВО у нашей власти?
  2. 10.12.2020 06:42:18 Лора
    Власть о народе и народной инициативе думает в последнюю очередь, господин Корж.
  3. 10.12.2020 06:51:21 Зоряна
    Все, что Додон насоздавал при себе, что было связано с возвратом президенту полномочий, теперь пойдет прахом, он больше в резиденцию главы молдавскогогосударства уже, скорее всего, что не вернется. На нее есть много других претендентов, и моложе, и нахрапистее, и богаче, и любимее в народе.
  4. 11.12.2020 09:21:57 Малай
    Про народ у нас власть придержащие вспоминают только перед выборами, как плохие охотники про собак перед охотой...
  5. 11.12.2020 09:23:01 Виктор
    Вот такой человек должен возглавлять КС, а не продажные и партийные судьи...
  6. 11.12.2020 03:07:36 Дрозд
    Место такого опытного юриста в Конституционном суде, даль только что сейчас в нем нет вакантных мест, но ничего, скоро они появятся.
  7. 11.12.2020 07:33:30 Влад
    Если что, народ поможет господину Коржу совершенствовать Конституцию Республики Молдова.
  8. 11.12.2020 07:34:40 Елизавета
    Согласна с господином Корж, что пересмот р Конституции мог бы стать НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕЙ, которая могла бы сплотить наше разъединенное общество.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.