Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ: БОЛЕЕ 1 ТЫС. КВ. М ЗЕМЛИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВУ, ЗАХВАЧЕНО ЧАСТНОЙ КОМПАНИЕЙ

15 декабря, 2020
АДВОКАТ: БОЛЕЕ  1 ТЫС. КВ. М ЗЕМЛИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВУ, ЗАХВАЧЕНО ЧАСТНОЙ КОМПАНИЕЙ

Более 1 тыс. кв. м земли, расположенных у трассы национального значения на ключевой развязке при въезде в Кишинев и являющихся публичной собственностью, захвачено частной фирмой «Каньон-Клуб», - считает адвокат компании Simplex Виталие Мэмэлига.

Он сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что у «Каньон-Клуб», до 2017 г. был договор аренды на землю, заключенный с Агентством Публичной Собственности.

«В 2019 г. руководство Примэрии комунна Стэучень неожиданно выдает им разрешение на строительство, не имея в основании для этого действующих документов подтверждающих собственность или право пользования участком, на котором предполагается строительство, что является нарушением закона. И ударными темпами на участке возводится центр технического обслуживания и автомойка Одновременно, каким-то образом в Кадастре появляется регистрационная запись о «Каньон-Клуб», который владеет указанным строением, но право на пользование земли не было продлено. И это также является нарушение закона», - полагает адвокат.

Он обратил внимание, что даже после обращения представителей Simplex в суд, который потребовал приостановки строительных работ, они не прекратились.

«Попытки привлечь к приостановлению работ архитектора примэрии Стэучень Игоря Кучеряну не привели ни к чему», - сказал адвокат, акцентировав внимание на то, что на незаконном разрешении на строительство техкомплекса стоит подпись архитектора и экс-примара села Валентина Сытника.
Он также отметил то, что по нормативным актам здание у трассы республиканского значения должно возводиться на расстоянии не менее 15 метров, а новое здание возведено в 8 метрах от дороги.

«Несложно представить, что произойдет на трассе, если ожидающие машины перекроет одну из оживленных артерий страны», - возмутился юрист.

По его словам, на законные требования компании их «футболят из одной инстанции в другую».

«Никто не обращает внимания, что нагло захвачен и используется участок государственной земли, извлекаются доходы. И все это можно считать незаконной схемой. Всем потворствуют чиновники, которые не выполняют свои обязанности или злоупотребляют ими», - считает Мэмэлига.

Он лица компании Simplex (которая работает, как в Молдове, так и за рубежом, исправно выплачивая миллионы леев в виде налогов) он призвал вмешаться в ситуацию президента Майю Санду, усматривая в случившемся «безусловно коррупционную составляющую».

 

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 15.12.2020 02:26:20 Петр
    Похоже, что эти люди борются с ветряными мельницами?
  2. 15.12.2020 02:27:01 Мария
    Если все уже в Кадастре, то, значит, все ЗАКОННО, по крайней мере для тех, кто это все ЗАГРАБАСТАЛ.
  3. 15.12.2020 04:23:27 Оьга
    Похоже на то, что в этом случае все НАМЕРТВО уже схвачено.
  4. 15.12.2020 05:45:29 Alex
    Nu cred ca acesti tineri pot sa lupt efectiv cu coruptia in Moldova.
  5. 15.12.2020 05:46:19 Всеволод
    Из Кадастра уже ничего вытащить невозможно - это закон!
  6. 15.12.2020 05:47:12 Ярослав
    А почему примэрия все это время спала, или она сейчас делает вид, что у нее из под носа УТАЩИЛИ столь ко земелкт под самым Кишиневом?
  7. 15.12.2020 05:50:01 Зосим
    Дело ясное, что дело - темоное! Тут надо будет годами разьбираться, чтобы вернуть все на изначальные позиции. Но как быть со СТРОЕНИЯМИ?
  8. 15.12.2020 07:48:49 Лейла
    Молодые и интеллигентные люди взывают к совести, справедливости, порядку, демократии, но те, кто приввоили землю, они работают локтями, у них совершенно иные принципы.
  9. 15.12.2020 07:49:54 Николае
    Надо в первую очередь спрашивать с примэрии, а потом уже действовать, исходя из того, что будет в качестве аргументов приводить примэрия, хотя ей нечем крыть, совершенно.
  10. 16.12.2020 10:20:38 Борис
    Мы опять НАИВНО полагаем, что придет Майя Санду и у нее до всего будет дело, нет, конечно, она сейчас ПОТОНЕТ в текаучке. Просто у нас все непарвильно на системном уроне из-за чего и коррупция так развита.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.