Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АССОЦИАЦИЯ ФАРМАЦЕВТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О МОБИЛЬНЫХ АПТЕКАХ «ПОДОРВЕТ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ»

22 декабря, 2020
АССОЦИАЦИЯ  ФАРМАЦЕВТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О МОБИЛЬНЫХ АПТЕКАХ «ПОДОРВЕТ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ»

Ассоциация  фармацевтов считает, что принятие закона о мобильных аптеках «подорвет здоровье населения». Об этом представители Ассоциации заявили на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

«Принятие закона «О мобильных аптеках» не будет способствовать укреплению здоровья населения, а наоборот – разрушит его. В период пандемии «крайне важно соблюдение социальной дистанции, а также контроль количества приобретателей лекарств в аптеках. Если в стационарных аптеках это возможно и порядок обеспечивается, то как это  сделать в случаях с мобильными лавками? Также невозможно будет отследить режим хранения лекарств, ведь это товар, который требует определенных температур и спецусловий хранения. Если они не соблюдаются, то препарат не только не поможет нуждающемуся человеку, а наоборот – повредит ему», - заявил  председатель Ассоциации фармацевтов РМ Ион Згырку.

Он обратил внимание на то, что в законе, одобренном парламентом с подачи депутатов от партии «Шор»,  нет толкования, что такое «мобильная аптека».

«Это может быть автомобиль, терминал, тележка с лекарствами. В законе не говорится, что лекарства должен продавать фармацевт. Сказано «Обученный специалист». Выходит, что любое лицо, прослушав 10 уроков дистанционно, способно продавать лекарства. Это может быть водитель той же автолавки, но она будет называться «мобильной аптекой». Как такое возможно?!», - недоумевает специалист.

Згырку сообщил, что в республике 1400 аптек, из которых 900 находится в городах, а остальные в селах.

«Есть более 150 аптек, где один хозяин. Это индивидуальные аптеки и они-то и пострадают больше всего от принятого закона. Мобильные лавки попросту «убьют» малые аптеки на местах. Это называется нелояльная конкуренция. Ведь их перемещение по стране с продажами невозможно отследить. У Инспекции по фармацевтике сегодня элементарно не хватает специалистов, чтобы отследить, кто  и по какой цене  продает лекарства, а также их качество. Они могут продаваться, в том числе, и без рецептов, по непонятной цене», - сказал он, подчеркнув, что «в любом цивилизованной стране государство контролирует такую сферу, как продажа медикаментов».

Адвокат Ассоциации Юлиан Русановский считает, что закон принят с грубейшими нарушениями законности.

«Статья 131 часть 4 Конституции говорит, что все законы, связанные с отчислениями из бюджета,  должны пройти экспертизу заинтересованных ведомств. Так вот, на этот закон есть отрицательные заключения, в том числе, правительства, Национального центра по борьбе с коррупцией, Американской торговой палаты в РМ (AmCham). Но он был принят, и через лобби в парламенте, его пытаются внедрить в действие», - сообщил он.

Адвокат выразил уверенность, что закон будет аннулирован, потому как уже оспорен в Конституционным суде рядом депутатов парламента.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 22.12.2020 07:09:21 Петр
    Эти люди говорят правильные вещи, а вот депутатов понять просто НЕВОЗМОЖНО! Как можно было принимать закон, чтобы автолавки стали аптеками? Это только в головах Виолетты Ивановой и Таубер может возникнуть такая идея, ну и, конечнжо, их лидера Илана Шора, который сильно поистратился, и теперь должен срочно зарабатывать деньги.
  2. 22.12.2020 07:10:40 Лидия
    Аптеки в автолавке - это же курам насмех!
  3. 22.12.2020 07:12:32 Наталья
    Только стало на этом сегменте все прозрачно, как Шор со своими сторонниками все хотят поломать, они - самые настоящие баламуты.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.