Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ФФМ РАДУ РЕБЕЖА ОСПОРИТ В СУДЕ ЗАПРЕТ НА УЧАСТИЕ В ЕГО ВЫБОРАХ

18 января, 2021
КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ФФМ РАДУ РЕБЕЖА ОСПОРИТ В СУДЕ ЗАПРЕТ НА УЧАСТИЕ В ЕГО ВЫБОРАХ

Кандидат в президенты Федерации футбола Молдовы (ФФМ) Раду Ребежа оспорит в судебном порядке отказ отборочной комиссии (ФФМ) допустить его к участию в выборах, намеченных на 22 января.

Он сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что формальным поводом к отказу стали «некие ошибки в подготовке им пакета документов для регистрации в качестве кандидата».

Бывший игрок национальной сборной по футболу уверен, что за «этим решением стоит определенная группа лиц из ФФМ, которые не желают открытости и здоровой конкуренции в молдавском футболе».

Он напомнил, что в последние годы понятие «молдавский футбол» прочно связано с падением его международного рейтинга (с 37 позиции в 2008 г. до 176 места сейчас), громкими уголовными делами с вовлечением в них тренеров и игроков, тотальным разрушением инфраструктуры стадионов на местах.

«Нынешнее руководство ФФМ продолжает блокировать публикацию на официальном  сайте программ контркандидатов, их видения изменений в отечественном футболе. На территориальные структуры ФФМ оказывается давление, используется шантаж», - сообщил Ребежа.

Другой бывший игрок национальной сборной по футболу Серджиу Даду подчеркнул, что о качестве молдавского футбола говорят плачевные результаты выступлений клубов и сборной на европейских турнирах.

«Внутри страны зритель ушел с трибун. Болельщиков надо вернуть. Их доверие, как и массовость в организации детского футбола, способны возродить популярный вид спорта, его имидж. Но этому противодействуют чиновники ФФМ», - считает он.

Даду напомнил, что «настоящей бедой молдавского футбола стали договорные матчи и по этому поводу есть расследования международного уровня».

«Руководство ФФМ должно сотрудничать в этом направлении с правоохранителями для искоренения негативного феномена», - заявил он.

Даду полагает, что ФФМ должна сосредоточиться в своей работе на развитии футбола в территориях и повышении уровня национальной сборной.

«Мы предлагаем создать в стране Национальную профессиональную футбольную лигу при содействии ФФМ на начальном этапе. Лиге будет поручено организовывать чемпионаты, добиться в них честного судейства, привлекать спонсоров. Мы предлагаем выделять клубам национальной дивизии  до 1 млн. леев в год, клубам дивизии А – до 500 тыс. леев и клубам дивизии В – до 300 тыс. леев», - сказал Даду.

Ребежа и члены его команды подтвердили  намерение принять участие в предстоящем 22 января Конгрессе ФФМ.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 18.01.2021 06:55:21 Павел
    Ему же ответили в комиссии, назвав доступно причины, по которым он не может быть выфдвинут кандидатом в президенты ФФМ. И зачем Ребежа делает бюрю в стакане воды?
  2. 18.01.2021 06:57:08 Борислав
    Ну, нет же у Ребежи необходимой поддержки для выдвижения! И это, казалось бы, понятно всем, но только не ему, к сожалению.
  3. 18.01.2021 07:03:16 Ливиу
    Раду Ребежеа скоро покидает теплое кресло депутата, и хотел бы сесть в не менее теплое и хлебное место - в кресло президента ФФМ. Но все не так просто, как он думает. Там есть выборщики, и к ним надо взывать, а не к гражданам и болельщикам футбола. Так было бы и эффективнее, и правильнее.
  4. 19.01.2021 10:02:47 Озя
    Если у ФФМ такие "УБИЙСТВЕННЫЕ" аргумсенты против Ребежи, то почему она молчит, набрав в рот воды?
  5. 19.01.2021 10:04:35 Симион
    Этим звездам молдавского футбола одидно, что Федерацию возглавляет не футболист, а финансист, вот все тут.
  6. 19.01.2021 10:08:33 Борис
    Наверное у выборщиков есть свои аргументы, почему они голосуют именно за господина Олейниченко. Просто они ими нее делятся, почему-то.
  7. 19.01.2021 11:19:50 Ярослав
    Что тут НЕПОНЯТНОГО, хлопцам тоже хочется ПОРУЛИТЬ.
  8. 19.01.2021 11:21:01 Трофим
    Так было всегда, что твсему новому и прогрессивному приходилось с трудом пробиваться. Уверен, что истина на стороне Ребежи, и он будет избран президентом, если не в 2021 году, то уже на следующих выборах президента ФФМ.
  9. 19.01.2021 03:38:52 Юлик
    У господина Ребежи имеется гражданство Румынии, и по этой причине он тоже не может быть и збран президентом Федерации футбола Молдовы,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.