Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КОМПАНИИ DIAZCHIM, BIOPROTECT, AGROSTOC И FERTILITATEA-CHIȘINĂU ОТВЕРГАЮТ ОБВИНЕНИЯ В КАРТЕЛЬНОМ СГОВОРЕ

06 апреля, 2021
КОМПАНИИ DIAZCHIM, BIOPROTECT, AGROSTOC И FERTILITATEA-CHIȘINĂU ОТВЕРГАЮТ ОБВИНЕНИЯ В КАРТЕЛЬНОМ СГОВОРЕ

Компании DiazChim, Bioprotect, Agrostoc и Fertilitatea-Chișinău (работающие в сфере импорта фитосанитарной продукции и удобрений) отвергают обвинения в картельном сговоре и считают необоснованным решение совета по конкуренции, согласно которому они оштрафованы на  91 млн. леев.

Администратор DiazChim Виктор Куку заявил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что его фирма «никогда не участвовала в картельных соглашениях». Он назвал решение Совета по конкуренции – «необоснованным  и не имеющим ничего общего с реальностью».

«Председатель Совета Марчел Рэдукану является бенефициаром компании, которая также работает в сфере фитосанитарной продукции и удобрений – Moldprodinvest, а сам Рэдукану играл активную роль в инициации и проведении расследования – его подпись стоит под всеми документами в рамках процесса. Это не только ставит под сомнение объективность расследования, но и доказывает грубое нарушение – конфликт интересов», - подчеркнул Куку.

По его словам, DiazChim уже обратилась по этому поводу в Национальный орган по неподкупности и другие правовые институты.

Председатель кооператива Agrostoc Игорь Тагадюк заметил, что расследование «представляло собой лишь имитацию процесса, с намерением манипулировать общественным мнением, создать негативный имидж и разрушить кооператив».

Адвокат Bioprotect Андрей Бричак высказал мнение, что «расследование проводилось с серьезными отклонениями от законных норм, вся процедура заняла восемь месяцев, а от рассмотрения вопроса, слушаний сторон и до принятия решения, объемом 106 страниц прошло всего семь дней». По его словам, Советом было поднято большое число документов компаний, в том числе содержащих коммерческую тайну, из них были использованы при вынесении решений лишь 5%.

Администратор Fertilitatea-Chișinău Роман Кетруш считает, что Совет «используется в личных целях, для передела рынка, путем устранения значительных игроков».

Представители компаний оставляют за собой право оспорить решение Совета в суде.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 06.04.2021 04:20:51 Виктор
    НА все 100% согласен с этими людбми... Рэдукану просто почувствовал жареное, и решил действовать НАПРОПАЛУЮ, тут нет нкакого фактажа.
  2. 06.04.2021 04:22:00 Михай
    Да это просто самая настоящая ПОДСТАВА...
  3. 06.04.2021 04:23:34 Никифор
    Совет по конкуренции - лишняя структура в государстве, где люди сидят на зарплате в 40-50 тысяч леев и ничего конкетного не делают, а ждут команды "Фас!", на кого бы напасть.
  4. 07.04.2021 01:27:24 Андрей
    Эти компании ни в чем не виноваты, они просто попали под раздачу Совета по конкуренции, который начал демонстрировать бурную деятелньость и поднял бурю в стакане воды.
  5. 08.04.2021 03:51:00 Борислав
    Все это весьма и весьма НЕСЕРЬЕЗНО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.