Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЖИТЕЛЬНИЦА КОММУНЫ ЧОРЕСКУ ОБВИНИЛА ПРИМАРА В ОТКАЗЕ ОТ ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ДОМ

13 апреля, 2021
ЖИТЕЛЬНИЦА КОММУНЫ ЧОРЕСКУ ОБВИНИЛА ПРИМАРА В ОТКАЗЕ ОТ ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ДОМ

Жительница коммуны Чореску Лилия Маноли обвинила примара населенного пункта Ивана Скрипника в незаконном отказе в выдаче разрешительных документов на дом, строительство которого профинансировала компания ее сыновей.

Она сообщила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что дом начал возводиться в 2017 г. фирмой «Браво-Конструкт-Компани» на территории земельного участка, который был подарен братьям их родственниками.

«В доме восемь квартир. Из них две  оставили за собой дети. Остальные были проданы, в том числе и во время возведения здания. Еще на начальном этапе примар дал понять, что хотел бы получить квартиру в этом доме. А когда понял, что этого не произойдет, пообещал, что вся семья Маноли будет иметь большие проблемы», - сказала она.

По ее словам, напрямую чиновник не вымогал деньги или материальную выгоду, а действовал «через посредников в своей обычной манере».

Маноли отметила, что без санкции примара дом не может быть подключен к водопроводу, электросети, газопроводу.

«Примар действует по принципу: «хочу - подпишу документы, хочу - нет», обманывая местных советников, что нет необходимого пакета официальных бумаг. Вся это катавасия длится более 2,5 лет. За это время мы обращались в различные инстанции, подали иск в суд на самоуправство примара. Однако участковый полицейский Юрий Грицак сказал, что «все надо решать с примаром». К слову, этот участковый (ныне пошедший на повышение) - муж Алины Грицак – секретаря совета Чореску и кума примара Скрипника.  На мой взгляд, им движет элементарная зависть к тому, чего мои сыновья добились. Но они не просто за границей, а работают там тяжело и вдали от родины. Из-за таких, как Скрипник, наша молодежь и покидает родные края. Они не хотят находиться в стране, где всем управляет коррупция и не работает закон», - пояснила Маноли.

Она обратилась к президенту Майе Санду и депутатам парламента.

«Помогите моей семье решить проблемы. Остановите чиновника, который ввел в примэрии  режим личной диктатуры, который не считается ни с чьим мнением, кроме собственного, преступает законы», - призвала жительница пригорода Кишинева.

Одна из собственниц квартиры в доме пояснила, что прибрела ее за 28 тыс. евро, заработав их тяжким трудом за границей.

«Но не могу в нее вселиться, потому что невозможно жить без электричества и газа. Как выйти из этой ситуации? Когда и деньги потрачены, и есть квартира, а воспользоваться ею мы не можем», - недоумевает женщина, призвав на помощь компетентные органы.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 13.04.2021 03:48:38 Виктория
    Все в молдавском стиле, правда, надо было бы еще сообщить, от какой партии этот примар, с позволния сказать?
  2. 13.04.2021 03:49:10 Стефанида
    Этот примар, навернгяка, от проевропейских и "правильных" партий...
  3. 13.04.2021 03:52:02 Малай
    Он же все делает как и все чиновники в государстве, он должен хоть что-то получить от своей должности, иначе зачем она ему такая нужна?
  4. 13.04.2021 03:55:31 Лорд
    Благодаря еще существующей СВОБОДЕ в Молодве, эти люди не побоялись выйти и публично сказать об этом возмутительном поведении местной власти. МОЛОДЦЫ!!!
  5. 13.04.2021 04:00:30 Петря
    Замечу, это не единственный случай, где так беспардонно ведут себя чиновники на местах, понимая, что им ничего не грозит, потому как никто не узнает.
  6. 13.04.2021 04:01:07 Петря
    Я просто снимаюу перед этой женщиной - Лилией Маноле.
  7. 14.04.2021 12:03:42 Ион
    Как и чем сейчас будет крыть свое поведение вымогнателя примар?
  8. 14.04.2021 02:01:29 Шарлотка
    Неужели и после этого дом нельзя будет сдать в эксплуатацию?
  9. 15.04.2021 11:53:40 Червень
    Как бы этим облнародованием коррупции жильцы дома еще больше не навредили себе?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.