Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДОРОЖНИКИ ПРОСЯТ РУКОВОДСТВО МОЛДОВЫ ОТЛОЖИТЬ ВНЕДРЕНИЕ ЕВРОСТАНДАРТОВ ДО КОНЦА 2021 ГОДА

26 апреля, 2021
ДОРОЖНИКИ ПРОСЯТ РУКОВОДСТВО МОЛДОВЫ ОТЛОЖИТЬ ВНЕДРЕНИЕ ЕВРОСТАНДАРТОВ ДО КОНЦА 2021 ГОДА

Ассоциация дорожных строителей Молдовы обратилась к высшему руководству страны с просьбой о переносе срока внедрения европейских стандартов. Причина - отрасль не готова внедрить новые требования к асфальту и строительным материалам, обозначенным в Европейских Директивах.

На пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" в понедельник председатель Ассоциации Борис Герасим сказал, что многократные обращения дорожников к министерству экономики с этой просьбой не дали никакого результата.

"Из-за этого в Молдове до сих пор не ведется весенний ямочный ремонт дорог, поскольку предприятия не выпускают асфальт по новым стандартам. И по этой причине каждая ямка через неделю превращается в одну большую яму или несколько небольших, что в последующем потребует гораздо больших затрат на ремонт дорожного полотна", - сказал он.

Другой участник конференции, председатель Ассоциации инженеров-консультантов Валериу Северин сказал, что дорожники понимают важность перехода на европейские стандарты.

"Переход повысит качество ремонта и строительства дорог, которые будут служить дольше. Но сейчас отрасль оказалась неготовой к переходу, и поэтому мы рекомендуем продлить переход на стандарты ЕС, которые Молдова обязана выполнить по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом", - сказал он.

Для перехода на дорожные стандарты Евросоюза по самым грубым подсчетам понадобится 100 млн. леев, которые должны выделить подрядные организации. Обращаясь к парламенту, президенту и правительству, участники пресс-конференции указали на то, что в других странах, к примеру, в Румынии, на такой переход государство предоставляло финансовую поддержку, чего нет в Молдове. Дорожники предлагают министерству экономики пойти им навстречу и перенести внедрение европейских стандартов на полгода.

"В соседней Румынии сроки переносились дважды, а Польша их внедрение откладывала три раза", - отмечают строители.

Строители отметили, что во многом задержки с освоением европейских стандартов произошли по вине министерства экономики, которое только к весне 2021 г. подготовило Код по асфальту.

"А нужен еще и другой Код, предъявляющий требования к основанию асфальтового покрытия, без которого подрядные организации не могут строить дорог по новым требованиям и стандартам", - отмечали участники конференции, указывая на потери в связи с простоями, которые оцениваются в 3 млрд. леев.

Борис Герасим сообщил, что из-за простоев из подрядных строительных организаций уволилось более 200 специалистов.

"И этот процесс набирает обороты, поскольку людям нужны заработки для содержания своих семей", - заметил он.

 

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать

  1. 26.04.2021 04:28:50 Ефим
    Разрешили бы Борису Герасиму все УСТРОИТЬ как надо, и все бы сейчас ФУНЦИКЛИРОВАЛО, а к зиме, глядишь, и все было бы готово к переходу на европейские стандарты. Но у нас все прпвыкли делать через одно место, чтобы всем было плохо и НЕВЫГОДНО.
  2. 26.04.2021 04:29:33 Михай
    Сказали бы президенту Майе Санду, она такие вещи понимает с полуслова ведь!
  3. 26.04.2021 04:39:39 Серафим
    А Игорь Додон разхве не мог бы решить этот вопрос?
  4. 26.04.2021 04:44:58 Трофим
    Минэкономики тянуло до ПОСЛЕДНЕГО, а весной, когда всем асфальт нужен ПОЗАРЕЗ, проснулось со стандартами, на которые принудительно заставляет всех переходить, что не так просто, и очень ЗАТРАТНО.
  5. 26.04.2021 04:47:38 Илларион
    Делать же что-то надо, люди уходят, уезжают за границу, а в правительстве телятся, не зная, что и как им надо делать! Почему президент Майя Санду не берет ситуацию в свои руки, и тогда все решится. Теряем время, а главное, деньги. Ведь любой подряд, дает государству от освоенного объема, примекрно 60-65% в виде косвенных и прямых налогов.
  6. 26.04.2021 04:53:39 Дорофей
    Опыт господина Герасима виден невооруженным глазом, видно, что он был в министерстве дорожного строительства хорошим специалистом, которого уважали за деловитые качества. Плохо, что сейчас в минэкономике сидят люди, которые не понимают ситуации.
  7. 26.04.2021 04:57:15 Николае
    Как же, скажите, переходить, если не все готово? А что делать с десятками тысяч тонн стриотельных материлов, которые не подходят под еврорпейские стандарты, которые доставлены из Беларуси, России, Украины?
  8. 26.04.2021 04:58:07 Григоре
    Таким твердолобым надо дать понять, что переходом можно угробить и все то, что от дорожной отрасли в Молдове еще осталось.
  9. 26.04.2021 05:01:20 Галина
    Вот что реально прориходит, когда государством и отраслями управляют непрофессионалы, случайные люди. Не имея даже документации о новых стандартах, как можно требовать их осваивать? Это же просто полный МАРАЗМ!
  10. 26.04.2021 05:12:19 Чезар
    Правильное предложение, Борису Михайловичу надо идти на прием к Майе Санду и рассказать все в деталях, а онеа уже сможет убедить кого надо в Брюсселе, что это просто ГЛУПО, да и НЕРЕАЛЬНО Молодве этим летом освоить асфальтовые стандарты Евросоюза.
  11. 26.04.2021 06:36:17 Мамука
    Молдаване думали, что можно будет освоить европейские стандарты на бумаге, но не вышло!
  12. 26.04.2021 06:37:11 Довлат
    Для перехода на стандарты Евросоюза надо тужиться и тратитбся реальными деньгами, а не плакать крокодильими слезами, что мы не готовы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.