Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

РЕСТОРАТОРЫ ТРЕБУЮТ СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА РАБОТУ, УГРОЖАЯ АКЦИЯМИ ПРОТЕСТАМИ

26 апреля, 2021
РЕСТОРАТОРЫ ТРЕБУЮТ СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА  РАБОТУ, УГРОЖАЯ АКЦИЯМИ ПРОТЕСТАМИ

Представители гостиничного, ресторанного и развлекательного бизнеса HoReCa требуют у властей Молдовы снять  ограничения на их работу, угрожая в противном случае акциями протестами.

Владелец сети ресторанов Draft Роман Зайцев сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что на втором году действия санкций (введенных в связи пандемий коронавируса) на работу отрасли ее покинули  50-80% ее работников.

«От безысходности из страны уезжают не только квалифицированные повара, бармены, администраторы.  Они уезжают вместе с семьями. Сначала власти попросили нас затянуть пояса на некоторое время. Потом подтянуть пояса еще. Сейчас этот ремень у нас уже на горле и он затягивается», - возмутился предприниматель.

Он удивлен «непродуманными мерами, а иногда банальным бездействием правительства».

«Объясните нам внятно, почему вирус сохраняется в ресторанах и на террасах, а в других местах нет? Наш вывод за эти месяцы санкций – вам наплевать на отрасль, на эту часть малого бизнеса. Отрасль на грани уничтожения усилиями властей. Услышьте нас и дайте нам работать», призвал он исполнительную власть.

Другой бизнесмен, владеющий только двумя заведениями, привел пример из свой практики навязанной бездеятельности.

«Под одно заведение мы арендуем помещение у государства. Первоначально нам сказали: «Ну, если у вас нет денег, то мы подождем с арендной плате!». А потом выставили к аренде еще и штраф. Нам не нужны подарки от властей. Мы хотим зарабатывать, использую свои знания. Несмотря ни на что, у граждан никто не отменял праздники и посиделки. Собираются на квартирах, в подвалах, в домах. Дайте нам возможность работать, а люди будут собираться у нас, где мы сможем обеспечить социальную дистанцию, меры защиты и гигиену», - подчеркнул, заметив, что HoReCa объединяет 200 тыс. работников и членов их семей.

Рестораторы пригрозили мирной акцией протеста, назначив ее на четверг, если их призыв к диалогу не будет услышан властями.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 26.04.2021 04:42:03 Анна
    Вместо поддержки помощи, родное государство только палки в колеса вставляет...
  2. 26.04.2021 04:43:51 Иван
    И по существу рестораторы правы на 100%.
  3. 27.04.2021 12:59:58 Ирина
    Положение этого сегмента рынка в Молодве НЕЗАВИДНОЕ!
  4. 27.04.2021 01:02:46 Снежана
    Вы спросите лучше у налговиков, сколько рестораны платят в казну государства, если 15%, то это еще очень и очень ХОРОШО, а все остальное идет помимо казны государства.
  5. 07.07.2021 06:58:27 adada
    The information you have posted is very useful. The sites you have referred was good. Thanks for sharing this….. Bola Tangkas Slot

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.