Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРАЖДАНСКИЙ АКТИВИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДАВСКИЙ ПАРЛАМЕНТ УЖЕ 30 ЛЕТ ЗАХВАЧЕН "ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАХАНАМИ"

03 июня, 2021
ГРАЖДАНСКИЙ АКТИВИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДАВСКИЙ ПАРЛАМЕНТ УЖЕ 30 ЛЕТ ЗАХВАЧЕН "ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАХАНАМИ"

Гражданский активист Вячеслав Валько считает, что молдавский парламент уже 30 лет захвачен "политическими паханами", которые "в очередной раз хотят прорваться к власти, чтобы пользоваться кормушкой и набивать себе карманы".

В среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" он выразил недовольство неравными условиями для регистрации независимых кандидатов и представителей партий.

"Если вспомнить нашу Конституцию, то она гарантирует каждому гражданину Молдовы право быть избранным. На деле, в Избирательный кодекс заложены нормы, изначально не позволяющие попасть в парламент обычному человеку из народа. Это касается требования иметь отдельный подписной лист для населенного пункта, если его житель выразил желание подписаться за кандидата. Так, я пробовал на Чеканах собрать подписи его жителей. Обнаружил, что проживая в этом столичном секторе, люди имеют прописку по всей республике - от Флорешть до Сорока. Мне нужно пару сотен листов и стол в несколько метров, чтобы на нем уместились эти листы", - возмутился Валько, считая, что эта норма специально изобретена для недопущения в парламент альтернативных партиям кандидатов.

Он считает также неправильным и норму в 2%, как порог для прохождения в парламент независимых кандидатов.

"У нас 101 депутат. Если делить их на 100%, то для независимого кандидата должна быть норма в 0,99%. Это положение кодекса должны были давно оспорить хоть какой-нибудь депутат в Конституционным суде. Но все они представляют своих политических паханов, а тех поддерживают в этой борьбе за власть денежные мешки. И им это не надо", - сказал общественник.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 03.06.2021 01:45:44 Есаул
    Господин Валько пробует себя во всех ИПОСТАСЯХ, и везде пока что нет громкого успеха. Может впору задаться вопросом - почему?
  2. 03.06.2021 01:53:01 Тарзан
    Такое впечатление, что этот человек говорит вещи, которыми сам любуется.
  3. 03.06.2021 01:57:57 Алена
    Молодец, пусть знают, что о них простой народ думает. Он готов защищать интеернсы мас и масс людей, у которых мало что есть сегодня, и которым уже нечего терять. Похоже, чтонаши руководители создают революционную ситуацию в стране, когда низы не хотя, а верхи - не могут...
  4. 03.06.2021 06:03:48 Демян
    Уважуха и респект, молодец, что не побоялся выйти и сказать все, что народ о политиках думает...
  5. 03.06.2021 06:08:06 Лютый
    А по мне, так этот смелый ваш Валько засланый казачек!
  6. 04.06.2021 10:22:22 Любовь
    Я не совсем поняла, а что этот господин тоже хочет в новый парлаиент?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.