Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МОЛДАВСКИЕ УЧЕНЫЕ СЧИТАЮТ ВАЖНЫМ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ MONITOX ПО ИЗУЧЕНИЮ СРЕДЫ В БАССЕЙНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ

15 сентября, 2021
МОЛДАВСКИЕ УЧЕНЫЕ СЧИТАЮТ ВАЖНЫМ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ MONITOX ПО ИЗУЧЕНИЮ СРЕДЫ В БАССЕЙНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ

Молдавские ученые считают крайне важным участие в межевропейском проекте MONITOX по изучению состояния окружающей среды в бассейне рек, впадающих в Черное море.

Координатор проекта от РМ Елена Зубкова напомнила во вторник на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что он был начат в 2018 г. и финансировался в значительной мере из бюджета Евросоюза.

"С тех пор сотни ученых из институтов ряда стран, включая Румынию, Молдову, Украину, Болгарию, Македонию, Грецию получили возможность изучать состояние надземных и подземных источников, воздуха и почвы. Были сделаны тысячи анализов, что позволило с точностью определить содержание в них тяжелых металлов, солей, токсичных соединений. С помощью современных методик мы получили реальную картину окружающей среды", - сказала она.

Зубкова обозначила и цель проекта - укрепить трансграничное региональное сотрудничество для улучшения совместного мониторинга загрязнения окружающей среды токсичными веществами и лучшего обмена методологией анализа, данными и информацией об экологическом состоянии и воздействии вредных веществ на здоровье человека.

Стоимость проекта составляет 952 тыс. евро, 92% из которых - вклад ЕС. Были изучены Нижний Дунай, дельта Дуная, Нижний Прут, течение Днестра, река Нестос (в Греции).

Профессор, физик-инженер Антоанета Ене из Университета Галаць (Румыния) напомнила, что взаимодействие с молдавскими и украинскими партнерами началось еще в 2009 г.

"Несмотря на пандемию, были организованы он-лайн семинары, в facebook действовала весьма посещаемая страница MONITOX, организованы семь разных экспедиций, при этом две в Молдове для изучения состояния Днестра и Прута. Такое партнерство оказалось крайне полезным для всех вовлеченных сторон и ученых самых разных направлений - от физиков и химиков, до зоологов и геологов", - полагает она.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 15.09.2021 11:16:00 Всеволод
    Впечатляющее исследование, молодцы! Правда, и очень дорогое!
  2. 15.09.2021 11:18:11 Алексей
    Почти 1 миллион евро, сума сойти!
  3. 15.09.2021 12:20:54 Аркадий
    Для сотен чных из разных стран это еще небольшой бюджет.
  4. 15.09.2021 02:05:10 Лорд
    Аж две экспедиции в Молодве! Ого, это много.
  5. 15.09.2021 05:35:09 Анна
    Желательно такого рода вещи делать на системном уровне, а не кампанейски, когда дали денег, тогда и исследуем...
  6. 16.09.2021 01:37:36 Вероника
    Хоть и весьма точечно, но ЕС всегда финансово помогает решать болевые точки в обществах, и у нас в Молодве, и в Румынии, и в государствах, членах ЕС.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.