Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКС-ГОССЕКРЕТАРЬ МИНОБРАЗОВАНИЯ: БЕЗ ПЕРЕИЗБРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА НОСК СПОРТ НЕ СМОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

28 сентября, 2021
ЭКС-ГОССЕКРЕТАРЬ МИНОБРАЗОВАНИЯ: БЕЗ ПЕРЕИЗБРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА НОСК СПОРТ НЕ СМОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

Бывший государственный секретарь в области молодежи и спорта министерства образования, культуры и исследований Иван Георгиу  считает, что «без переизбрания президента Национального олимпийского и спортивного комитета (НОСК) в Молдове спорт не сможет двигаться вперед».

Он сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что всему виной - закоснелая и завершено закрытая, как для государства, так и для общественности, деятельность на этом посту Николая Журавского.

Георгиу напомнил о своем  конфликте с главой НОСК, который в период подготовки к летним олимпийским играм обвинил минобразования в отказе в финансировании.

«Мы, естественно, готовы были выделить деньги. Но на основании подписанного контракта. Журавскому задавался вопрос: «На какие состязания и на каких атлетов будут потрачены суммы?». В ответ звучало следующее: «Дайте мне денег, и вы получите результат!», - отметил Георгиу, подчеркнув, что государственные средства так расходоваться не должны.

Экс-госсекретарь не согласился с тем, что одна бронзовая медаль на Олимпиаде в Токио это предел для спорта Молдовы.

«Эту медаль привез каноист Тарновский – тренером которого являлся на последнем этапе Журавский. Кроме успеха воспитанника, он получит и 2 млн. леев призовых. Но у нас в сборной было минимум пять потенциальных претендентов на медали. Однако, при формировании официальной делегации Журавский своевольно не включил в ее состав, к примеру, врача для тяжелоатлета Мариана Робу и еще одного тренера для борца Анастасии Никиты. Победа на состязаниях такого уровня складывается из множества обстоятельств и нехватка медика в ответственную минут может привести к неутешительному результату. А отсутствие поддержки наставника - привести к проигрышу в очередной схватке. К слову, Анастасия в своем первом поединке победила соперницу, которая в мировом рейтинге борцов занимала второе место. Потенциал был, но из-за огрехов НОК и лично Журавского мы имеем то, что имеем. Такое положение дел в спорте нужно менять», - уверен председатель Федерации борьбы Иван Георгиу.

Он подчеркнул, что сейчас идет подготовка к зимней олимпиаде 2022 г.

«У нас есть уже сегодня четыре квоты по биатлону. Потенциально могут быть выбраны восемь квот. Но Журавский через разного рода СМИ говорит, что у биатлона нет перспектив. Ни копейки ребята не получили из средств помощи на подготовку от международных организаций. А эти деньгами можно реально получить» - уверен Георгиу.

Он заметил, что джип-внедорожник (который был приобретен в 2014 г. и стоил несколько десятков тысяч евро) по 2018 г. оплачивался НОСК, затем перешел на баланс НОСК, а с 2019 г. является собственностью частного фонда «Олимпийских чемпионов».

«Эту структур учредил Журавский и он же пользует сейчас дорогим автомобилем», - сказал Георгиу.

По его словам, против Журавского ведутся в данный момент шесть судебных тяжб.

«Руководство ряда федераций, которые, непонятно по каким причинам не получили финансирование от НОСК, требуют  разбирательства по поводу избрания Журавского по электронной почте. Но адвокаты и представители НОСК систематически срывают заседания инстанций, просто не являясь на них. Что это, как не еще один пример пренебрежения к окружающим, включая и государственные институты?», - возмутился экс-чиновник.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 28.09.2021 06:13:33 Вован
    Утром деньги, вечероьм - результат, если получится, а если нет, то ваши денежки, того, тю-ю!
  2. 28.09.2021 06:16:12 Лорена
    если еще кто-то из федераций тоже точит зубы на Журавского, то ему, конечно, будет трудно переизбраться. Да, наверное, хватит уже, ведь сколько лет он там сидит!
  3. 28.09.2021 06:17:09 Виктор
    Георгиу вполе вменяемый человек, его и избрали бы делегаты Конгресса, правда, если там не будет махлежа и домашних заготовок.
  4. 29.09.2021 10:40:52 Лорд
    В том, что говорит Георгиу, есть логика и здравый смысл, и это главное.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.