Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ МОЖНО ДО КОНЦА НОЯБРЯ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ НА ВИЧ

15 октября, 2021
В МОЛДОВЕ МОЖНО ДО КОНЦА НОЯБРЯ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ НА ВИЧ

Общественная Ассоциация «Позитивная Инициатива» проводит с 15 октября по 30 ноября Национальную кампанию Just Test, в ходе которой впервые в Молдове можно получить бесплатный экспресс-тест на ВИЧ. Представители ассоциации сообщили в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что тесты будут доступны  в сети аптек Farmacia Familiei или с доставкой на дом.

По их словам,  основными целями кампании являются продвижение тестирования на ВИЧ и снижение уровня дискриминации ВИЧ-инфицированных. Для этого созданы «беспрецедентные возможности для того чтобы самостоятельно, быстро и безболезненно узнать свой ВИЧ-статус».

Координатор Национальной программы по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом и инфекциями, передаваемыми половым путем, Юрий Климашевски  отметил, что на сегодня на медицинском учете в РМ около 10 тыс. человек с ВИЧ, из которых 7 тыс. проходят антиретровирусную терапию.

«Но есть и другая цифра, основанная на исследованиях – примерное число ВИЧ-инфицированных в республике составляет 15 тыс. человек. И основная наша цель – выявить их всех. Это делается не для статистики. ВИЧ не обладает никакими клиническими симптомами, если нет сопутствующих заболеваний,  и единственный вариант вовремя выявить и приступить к терапии – это сделать тест», - сказал он.

Гендиректор ассоциации  Руслан Поверг отметило, что «люди с ВИЧ живут абсолютно нормальной жизнью, если вовремя узнают о наличии заболевания и своевременно начинают приём антиретровирусной терапии - в этом случае они живут полноценной жизнью, их близкие в безопасности, а дети рождаются здоровыми».

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 15.10.2021 04:42:08 Озя
    Какое богоугодное дело они делают...
  2. 15.10.2021 04:58:34 Олбрайт
    "Выявить их всех"... А почему эти люди сами не обращаются за помощью, или они этого не осознают?
  3. 15.10.2021 05:01:41 Филимон
    Спасибо этим людям за забоу, за то, что пекутся об этой категории наших сограждан!
  4. 15.10.2021 05:09:51 Марчел
    Очень, ну прямо очень-очень хочется верить этим людям и в то, что они предлагают и делают для инфицированных людей.
  5. 15.10.2021 05:10:27 Илиеш
    Ну, наконец, хоть кто-то об этом заботится!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.