Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СЕЗОНА

02 ноября, 2021
ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СЕЗОНА

Общество охотников и рыболовов возмущено  равнодушием  министерства окружающей среды к чаяниям  членов одной из крупнейших общественных организаций РМ  и требует как можно быстрее утвердить лимиты добычи диких животных, чтобы открыть, наконец, охотничий сезон 2021-2022 гг., пусть даже с двухмесячным опозданием.  

Председатель Общества Олег Чокой сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что новый закон об охоте и охотничьем фонде был принят еще три года назад, но до сих пор не может быть внедрен из-за затягивания с созданием  сопутствующей нормативной базы ответственными ведомствами.

«Месяц назад правительство утвердило правила охоты, но они до сих пор не опубликованы в «Официальном мониторе» и не вступили в силу. А отраслевое министерство окружающей среды не потрудилось установить лимиты добычи», - возмутился он.

Главный специалист организации Михаил Щерблюк отметил, что охотники – это «не просто те, кто стреляет в животных и птиц».

«Они, прежде всего, заботятся о животном мире, обеспечивают подкормку в зимнее время. Вносят как денежные взносы (до 700 леев в год каждый), так и отрабатывают по три дня  в лесном фонде. Мы также ежегодно выращиваем и выпускаем в леса десятки тысяч молодых особей, в частности, фазанов», - сказал он.

Вице-председатель Общества Андрей Мунтяну отметил, что приостановка охоты «приносит и определенный вред: нарушается экологический баланс, растет поголовье хищников (шакалов, лисиц), наносящих большой ущерб крестьянам, так как уничтожают домашнюю птицу и  скот».  

Общество потребовало от властей принятия срочных мер для обеспечения законных прав многотысячного отряда молдавских охотников. Оно настаивает «на привлечении к ответственности виновных в намеренном затягивании (саботаже) принятия подзаконных актов, приведших к проблемам открытия сезона охоты» и предупреждает, что в случае игнорирования их требований готово пойти на адекватные меры.

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 02.11.2021 05:37:51 Лорд
    Охотники ПРАВЫ на 100%!!!
  2. 02.11.2021 05:38:51 Олбрайт
    Даже эти пустяки власти не могут сделать как полагается, а что уж тут говорить о чем-то более стоящем!
  3. 02.11.2021 05:40:25 Лорена
    Господин Щерблюк еще не про все рассказал, охотники - это такие люди, длдя которых охота не столько стрельба в животных, сколько сама атмосфера и сам процесс. Это люди особой культуры и склада ума.
  4. 02.11.2021 05:41:54 Петря
    Про экологический баланс верно подмечено. Может случиться таким образом, что по причине больных диких животных потери будут гораздо больше, чем при охоте, когда идет отстрел слабых и старых животных и птиц.
  5. 02.11.2021 05:53:28 Victor
    Dl Ciocoi este un om datorita lui Associatia sa dezvolta foarte si foarte bine.
  6. 02.11.2021 05:56:41 Ксенофонт
    Казалось бы, пустяк, но власть даже его не может решить для своих граждан. А почему? Да, потому, что у власти одни популисты, котрые предлагают, обещают, но ничего не делают, а народ ведется на пустышку и голосует за них.
  7. 03.11.2021 11:14:15 Гицэ
    Охотники бьют тревогу по существу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.