Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В КИШИНЕВЕ СТАРТОВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

22 ноября, 2021
В КИШИНЕВЕ СТАРТОВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

В Кишиневе 22 ноября стартовал международный фестиваль  работ молодых кинематографистов из школ театра и кино ClassFest. Он проходит в 10-й раз,  организован Академией музыки, театра и живописи и завершится 30 ноября.

Как сообщила в понедельник на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», художественный руководитель фестиваля, декан факультета театра, хореографии и мультимедиа Светлана Тырцэу, в фестивале  примут участие авторы работ из 11 стран, включая Италию, Румынию, Россию и Германию.

«На фестивале представят более 70 художественных, документальных, анимационных фильмов, отобранных в ходе обсуждения. Участники пройдут обучение в мастер-классах, которые дадут кинематографисты из Молдовы и из-за рубежа. Показ фильмов, семинары и другие мероприятия, включенные в программу, будут проходить в смешанном формате: он-лайн и с физическим присутствием с ограниченным количеством зрителей (до 50 человек и при наличии сертификата о вакцинации) в зале ARTCOR», - сообщила она.

Тырцэу отметила, что ClassFest - уникальное для Молдовы международное художественное мероприятие.

«Его главная цель - продвижение молодых кинематографистов, обмен опытом  между студентами, преподавателями, профессионалами в нашей стране и в европейских киношколах. Знакомство широкой публики с фильмами молодых авторов их солидаризация с ценностями современного искусства, укрепление межкультурного диалога», - подчеркнула она.

Торжественное открытие  ClassFest 2021 состоится 22 ноября в  Центре развития творческих индустрий ARTCOR (ул. 31 августа, 137). Ссылка для бесплатного доступа к мероприятиям будет размещена на странице ClassFest в Facebook.

Мероприятие организовано в партнерстве, в том числе, со Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (генеральный партнер), Французским Альянсом в Молдове, Посольством Австрии в Кишиневе.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 22.11.2021 04:14:41 Влада
    Здорово, что в Молодве есть такой фестиваль, это уже такая хорошая и добрая традиция.
  2. 22.11.2021 04:20:38 Лорд
    Главное, чтобы к нам на наш фестиваль хотели авторы привозить свои творения.
  3. 22.11.2021 05:50:26 Pavel
    In conditie pandemiei asa mult participanti, bravo!
  4. 22.11.2021 05:51:56 Михай
    Радует то, что у фестиваля есть такие достойные партнеры, спасибо им за поддержку и помощь!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.