Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЧЕХИИ В КИШИНЕВЕ НАЧАЛ РАБОТУ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ-АУТИСТАМ

17 декабря, 2021
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЧЕХИИ В КИШИНЕВЕ НАЧАЛ РАБОТУ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ-АУТИСТАМ

Благодаря поддержке Чешского агентства по развитию, в Кишиневе начал свою работу Центр раннего вмешательства для оказания помощи детям с предположительным диагнозом «аутизм».

Координатор проекта «Помощь детям с аутизмом и редкими генетическими заболеваниями» Андрей Гырляну сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что  «это лишь одно из самых весомых достижений проекта, который стартовал в январе 2018 г. и завершится до нового года».

Он подчеркнул, что проблема аутизма – феномен не только Молдовы, но и множества государств мира.

«В решение этих вопросов в большинстве государств сообща работают власти, общественные объединения родителей детей-аутистов, международные организации. Нам очень помог в этом смысле опыт Чехии, где существуют методики и практики преодоления этого синдрома и вовлечение детей в социально-активную жизнь современного общества», - сообщил специалист.

По его словам, с появлением центра в Кишиневе стало возможным четкое определение диагноза у ребенка, у которого подозревают аутизм.

«На конец 2018 г. по всей стране мы имели 1400 ребят с этой проблемой, а в этом году благодаря работе центра, выявлено 360 детей с аутизмом. Важно на ранней стадии определить это, чтобы потом определить варианты социальной адаптации несовершеннолетних», - сказал Гырляну.

Бюджет проекта - свыше 900 тыс. евро. На эти средства созданы две мобильные бригады обученных специалистов, которые могут выезжать в территории для оказания помощи в кризисной ситуации в семьях, где есть дети с подозрением на генетические заболевания.

«С помощью чешских партнеров  проведено множество акций, к примеру, издано 300 гидов для родителей детей-аутистов, организована поездка 20 человек в Чехию,  проведены десятки тренингов и он-лайн-курсов», - сказал координатор.

Он отметил важность  сближения позиций родительских сообществ с детьми-аутистами и государственных инстанций.

«Такие дети должны быть не просто диагностированы, но государство обязано обеспечить им качественную социальную и иную поддержку для полноправного членства в обществе, предложить моральную помощь их родителям. Эта наша главная цель,  к достижению которой мы двигаемся, благодаря опыту наших чешских друзей», - сообщил менеджер.

Внедрению проекта способствовали также сеть неправительственных организаций ADRA, SOS-Аутизм, минздрав и минобразования Молдовы.

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 17.12.2021 04:08:45 Прасковия
    Приятно знакомиться с помощью других стран Молдове, которую можно видеть и практически оценивать. А не то, что аля-улю гони гусей!д
  2. 17.12.2021 04:10:04 Лорд
    Многовато потратили на все про все!
  3. 17.12.2021 04:11:24 Зоряна
    Помощь и проекты Японии и Чехии отличает практичность, отдача, польза для простых людей.
  4. 20.12.2021 02:38:03 Лорена
    Хорошая подмога людям, страдающим аутихмом!
  5. 20.12.2021 03:02:28 Озя
    Точный диагноз на ранней стадии аутизма - это очень многое значит.
  6. 21.12.2021 12:48:41 Любовь
    Для многих людей это большая поджмога, поддержка и, если хотите, прямая помощь.
  7. 03.01.2022 08:53:38 Fenikals
    Толку — ноль. Аутизм неизлечим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.