Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРАЖДАНКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И МОЛДОВЫ ПРОСИТ ПРЕЗИДЕНТА ДОБИТЬСЯ «СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА В ДЕЛЕ О СМЕРТИ ЕЕ ТЕТИ»

17 января, 2022
ГРАЖДАНКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И МОЛДОВЫ ПРОСИТ ПРЕЗИДЕНТА ДОБИТЬСЯ «СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА В ДЕЛЕ О СМЕРТИ ЕЕ ТЕТИ»

Гражданка Великобритании и Молдовы Марина Васильева обратилась к президенту Майе Санду с просьбой добиться «соблюдения закона в деле о смерти ее тети – Мариэтты Рябцевой».

Она сообщила в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ»,  что «вовсе не стремиться подменить работу профессиональных следователей и беспристрастность судебных инстанций».

«В смерти родственницы и спустя несколько лет (с октября 2018 г.) остается много вопросов. Юридические органы не торопятся дать на них ответы, а то и сознательно тормозят расследование. Моя тетя ушла из жизни 4 октября, подписав договор о своем пожизненном содержании с семейным врачом. Бумага подразумевала не только бережный уход медика, но и передачу ему в собственность квартиры на Ботанике», - сообщила Васильева.

По ее словам, выяснилось, что за восемь дней до смерти она ослепла, а также у нее был диагностирован рак в неоперабельной  стадии.

«Последние месяцы за ней ухаживал тот самый врач и что он ей давал при таких диагнозах – неизвестно. Также неизвестно, насколько была адекватна тетя, когда подписывала документы на недвижимость в пользу другого человека», - констатировала Васильева.

Она подчеркнула, что «Молдова – европейская страна с демократическими нормами».

«Много наслышана о госпоже Санду. Очень рассчитываю на честное рассмотрение нашего дела. Ведь, если не будут работать законы, если их не будут соблюдать  врачи, судьи, прокуроры, полицейские, то каково будет всем остальным? Это анархия и это страшно», - полагает гражданка Великобритании и Молдовы, подчеркнув, что «в своих судебных исках в поисках правды пойдет до конца».

Как заявил в ходе пресс-конференции адвокат Роман Стич, в деле действительно множество вопросов.

«У Рябцевой обнаружили рак, почему ее положили не в отделение онкологии, и даже не в больницу на Ботанике (где она жила),  а в четвертую больницу – на Рышкановке?! Она упала в обморок в среду, а ее госпитализировали только в субботу! Пока она лежала без сознания и стонала, это слышали лишь соседи, вызвавшие спасателей (семейный врач и не думал о том, как чувствует себя его престарелая пациент!!!). Спасатели взламывали дверь, потому что кто-то уже врезал новый замок. Не новый ли владелец квартиры? У нас нашелся свидетель, который дал показания летом 2021 г., будучи соседкой Рябцевой. Свидетель утверждает, что за полгода до смерти Рябцева имела громкую ссору с семейным врачом. И именно с этой поры ее стояние стало резко ухудшаться, а лекарства она получала из его рук», - заметил новый свидетель.

Стич также сообщил, что была проведена экспертиза документов на недвижимость с целью выяснить сколь адекватна была перед подписанием его Мариэтта Рябцева.

«Графолог сообщил, что документ был подписан «в необычных обстоятельствах». Мы хотели бы, что специалист по почеркам объяснил нам в суде, что он подразумевает под этой формулировкой», - сообщил адвокат.

Он считает обнадеживающим обстоятельством факт назначения по этому делу нового судьи – Александру Мардарь.

Адвокат считает, что очень важно, чтобы по этому делу было вынесено справедливое решение.

«Это дело носит прецедентный характер. У нас сотни одиноких стариков. Их родственники находятся за границей,  и не всегда рядом. Сколькими жертвами могут стать больные одинокие люди, если этот врач, спустя три с лишним года после трагедии Рябцевой, останется безнаказанным и все-таки вступит в права собственности на столичную квартиру? Этого допустить нельзя», - заявил Стич.

 

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать

  1. 17.01.2022 06:08:19 Емануил
    Звучит, конечно, громко и шокирующе, но все еще подлежит проверке и роешению суда, так просто и голословно обвинять медика не стоит, даже если ты проижваешь в демократической стране, такой как Великобритания.
  2. 17.01.2022 06:12:02 Тамара
    В России, например, таких случаев хоть пруд пруди.
  3. 17.01.2022 06:15:04 Мария
    Случаи - случаями, а доказательная база - вещь необходимая, без нее никого просто так засудить невозможно.
  4. 18.01.2022 10:43:57 Озя
    Были бы деньги, то лучше такой процесс проводить в Англии, там бы судьи во всем смогли справедливо разобраться!
  5. 18.01.2022 10:49:49 Ликий
    Вопиющий случай...
  6. 18.01.2022 02:17:48 Олбрайт
    Случай, можно сказать - ЕДИНИЧНЫЙ, но он может оказаться трендовым, превратившись в рстущий трненд, ведь Молодва вступает в новый для нее этап, когда большинство ее населения - одинокие СТАРИКИ!?!
  7. 18.01.2022 05:11:36 Аурел
    Вероятнее всего, что это совершенно недоказуемое дело...
  8. 19.01.2022 07:32:43 Малай
    понятно, что с таким уровнем правосудия как в Молодве такого рода дела доказать или отсудить практически невозможно, хотя это не означает, что не стоит пытаться. Как говорил И. Стали, "попытка - не пытка..."
  9. 20.01.2022 12:49:57 Шарлотка
    Как, подскажите, тут доказать то, или обратное? Правильно, Никак!
  10. 20.01.2022 04:57:23 Меланья
    А есть еще и другие родственники, или только Марина Васильева?
  11. 28.01.2022 02:52:43 Илларион
    Этому делу непобходима более широкая огласка, о нем должны мноиге знать и говорить... В таком случае те, от кого звисит справедливое решение , будут бояться некорректного решения из-за общественного порицания и недовольства.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.