Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КОМПАНИЯ TURBOENERGY POWER НАМЕРЕНА ОСПОРИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕНДЕРА НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ TERMOELECTRICA

11 апреля, 2022
КОМПАНИЯ TURBOENERGY POWER НАМЕРЕНА ОСПОРИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕНДЕРА НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ TERMOELECTRICA

Компания Turboenergy Power намерена оспорить результаты тендера на проведение ремонта оборудования на государственном предприятии Тermoelectrica в Кишиневе. Об этом представители румыно-американского энергетического консорциума заявили в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», отметив, что предварительное обращение в суд уже подготовлено.

Адвокат Николае Ангел пояснил что тендер, организованный молдавской стороной, был проведен с нарушениями. По его мнению, конкурс «не отвечал таким базовым принципам, как равное отношение ко всем участникам, недискриминация, честная конкуренция».

«У консорциума  Turboenergy Power были обоснованные подозрения, что конкурс организован, как ширма, чтобы одна из компаний, которая была известна заранее, получила контракт на проведение работ. Сроки проведения тендера были очень сжатыми, а само техническое задание предусматривало очень короткие сроки работ и  не соответствовало европейским стандартам», - заявил Ангел.

Адвокат утверждает, что Turboenergy Power не приняла участие в конкурсе именно из-за очень коротких сроков, отведенных на работы, но была готова к партнерству, если бы они были пересмотрены. К тому, же в тендере победила компания (российская компания «Силовые машины») находящаяся в черном списке, под международными санкциями, и возможное сотрудничество с ней, противоречит международным обязательствам Молдовы.

Ангел не согласен с министром инфраструктуры Андреем Спыну, который заявил, что «российская компания победила, так как ее предложению не было альтернативы».

«Мы представили (молдавским властям – «И.») более выгодные решения и согласно производительности, и согласно сокращению выбросов. Господин министр заявил, что такие работы будут стоить сотни миллионов, что в корне неверно. У нас была сопоставимая конкурентная цена (согласно техническому заданию работы оценивались в 13 млн. евро – «И.») », - сказал адвокат.

Он также выразил возмущение высказыванием Спыну в адрес Turboenergy Power – «жулики, которые подыгрывают другим жуликам». Адвокат назвал это заявление «очерняющим, безосновательным и недостойным высокого чиновника».

 

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать

  1. 11.04.2022 04:05:09 Петря
    Для нее это будет "себе дороже".
  2. 11.04.2022 04:06:45 Ефим
    Все претензии этой компании к Всемирному банку, а не к Молодве, неужели румыны не понимают насолько простых вещей?
  3. 11.04.2022 04:08:31 Озя
    По логике этой компании, к стати, она не участвовала в тендере, власти Молдовы должны были УКАЗАТЬ банку, кто должен побеждать в конкурсе. Но ведь это же настоящий нонсенс.
  4. 11.04.2022 05:02:41 Ирга
    Короче, все ясно, за 13 миллионов евро желающих ремонтировать тьурбину нет, а вот если цена будет в несколько раз дороже, то тогда тендер БЕЗОГОВОРОЧНО надо отдавать румынской компании, тут даже разговоров нет.
  5. 11.04.2022 05:03:59 Ева
    Если были нарушения, то надо обращаться в суд, а не взывать к мнению общественности и звонить по телефону вице-премьеру, что похоже на клоунаду, проводимую с помощью "независимого" телевидения Молдовы.
  6. 12.04.2022 12:44:29 Миротворец
    Это такие же румыны (жопаевропейцы), как я королева Англии. Владелец перекупил и переименовал компанию занимающейся розничной торговлей. Так что на дату основания ориентироваться не надо. Господин Спыну прав насчёт жуликов - они прикрываются работой только. Как начинал г-н Сливински с контрабанды сигарет в братскую Румынию, так продолжает в том же духе мухлевать и подтасовывать. и если вы думаете, что этими СПЕЦИАЛИСТАМИ будет произведён качественный ремонт оборудования силами своего предприятия - большая ошибка. Через них только деньги качают, а работать будут в лучшем случае гастарбайтеры из соседних стран, если не молдоване с этого же предприятия - заказчика. И комплектующие будут Российские, скорее всего, но завезённые типа с Европы, США или с Китая. По прошлым временам себя "крепко" зарекомендовали. Уроженец "города - героя" Сороки, он и есть.... За державу обидно. Что имела - то и сказала.
  7. 12.04.2022 12:54:29 Чезар
    Власти ИСПУГАЛИСЬ, и тендер отменили. Теперь у этой компании есть все шансы ПОБЕДИТЬ в честной борьбе.
  8. 12.04.2022 02:39:52 Озя
    Заявили во ВСЕУСЛЫШАНИЕ, и напугали власти...
  9. 12.04.2022 04:09:59 Варлаам
    Молодцы, что сумели добиться отмены конкурса, если не для себя, то для кого-то более подходящего сделали это.
  10. 12.04.2022 04:10:47 Павел
    При власти Санду уже ничего нельзя скрыть, даже если бы кто-то и очень хотел этого.
  11. 12.04.2022 04:14:37 Матрена
    Что поделаешь, если за ними стоят американцы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.