Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРУППА КОМПАНИЙ HORUS: НЕВЫПОЛНЕНИЕ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА TERMOELECTRICA - УГРОЗА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ КИШИНЕВА

13 апреля, 2022
ГРУППА КОМПАНИЙ HORUS: НЕВЫПОЛНЕНИЕ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА TERMOELECTRICA - УГРОЗА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ КИШИНЕВА

Группа компаний Horus, победившая в тендере на проведение ремонтных работ и модернизации двух силовых блоков  на Termoelectrica, заявила, что неосуществление работ грозит рисками для снабжения теплоэнергией Кишинева.

Директор юридического департамента Horus energy Алеся Готынжану отметила в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ»,  что компания участвовала в тендере в составе консорциума, где доля российского предприятия Power Machines («Силовые машины») составляла 12,7%. По словам Готынжану, российская компания  ответственна только за поставки оборудования, необходимого для проведения работ (около 2 млн. евро от всей суммы контракта в 13 млн.).

Она объяснила, что Horus была единственной компанией, подавшей предложение: 18 марта было получено письмо о принятии предложения, 8 апреля – заключен контракт на проведение работ, а 11 апреля  компания узнала из прессы, что правительство намеревается расторгнуть контракт. При этом, пока никаких официальных уведомлений о расторжении компания не получала, следовательно договор  продолжает действовать.

Директор департамента по развитию Михай Годя (бывший заместитель председателя Либерально-демократической партии – «И»), участие российский компании  вызвало волну «циничных спекуляций» в прессе.

«Никто не задается вопросом, сколько платит Молдова России за  газ и электроэнергию?! Ежегодно эта цифра достигает миллиарда долларов. И когда поднимается проблема (получения российской компанией – «И») 2 млн. евро, но при этом ничего говорится о миллиарде – все это манипуляции, которые призваны ввести общество в заблуждение», - сказал он.

Также Годя сообщил, что компания обращалась к Всемирному банку (который курирует реализацию проекта) об участии «Силовых машин», находящейся под международным санкциями, и там ответили, что «проблем – нет». Годя говорит, что предложенная Horus цена за проведение работы была ниже в четыре-пять раз других предложений (на самом деле, других предложений не было, а были только намерения – «И»).

«Все работы следует провести  до начала отопительного сезона,  то есть, времени осталось всего несколько месяцев. Если не осуществить работы летом, то появятся проблемы. У кишиневцев они будут касаться оплаты счетов. Потому что прибыль Termoelectrica получает за счет поставок электро-, а не теплоэнергии. И если они сконцентрируют все мощности только на выработке теплоэнергии, предприятие понесет убытки. Неужели кто-то хочет банкротства Termoelectrica?»,  - задался вопросом Годя.

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 13.04.2022 03:41:25 Виктор
    За что им такой кидос в итоге?
  2. 13.04.2022 03:46:00 Жорик
    С ними подписан договор, поэтому они могут рассчитывать на кругленькую сумму в виде компен6саций за столь странной решение, сперва подписали договор, а потом взяли и ПЕРЕДУМАЛИ. Какие же у нас несамостоятельные власти.
  3. 13.04.2022 03:47:08 Влада
    Вот так ПОЗОРИЩЕ...
  4. 13.04.2022 03:48:07 Озя
    Просто все сейчас боятся всего русского, включая даже газа... А про "Силовые машины" и говорить не приходится!
  5. 13.04.2022 03:48:40 Варвара
    Вот что имеют в виду, когда говорят, что Молодва - страна чудес...
  6. 14.04.2022 01:21:24 Дрозд
    если сам Спыну не разобрался, кто из претендентов лучше для Молодвы, то что говорить про молдавское общество, которое каждый вечер по полной грузят с экранов телевизоров.
  7. 14.04.2022 01:46:53 Ефим
    Этой компании теперь дорога прямиком в суд Молодвы, где все будет ПРОИГРАНО, конечно, а потом в международный, чтобы сумма иска к молдавскому государству была как можно побольше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.