Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ОБВИНИЛИ СОВЕТНИКА ОТ «ПЛАТФОРМЫ DA» В НАМЕРЕНИИ ЛИКВИДИРОВАТЬ ОТДЕЛ ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

14 апреля, 2022
ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ОБВИНИЛИ СОВЕТНИКА ОТ «ПЛАТФОРМЫ DA» В НАМЕРЕНИИ ЛИКВИДИРОВАТЬ ОТДЕЛ ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

Кишиневские защитники животных обвинили советника от партии «Платформа DA» Руслана Вербицки в намерении ликвидировать отдел по защите животных при примэрии столицы.

Активист общественной организации «Гуманное сообщество» Лидия Виноградова заявила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что советник возглавил комиссию по проблемам бездомных собак и других животных, начавшую свою работу в декабре 2021 г.

«В ее состав входило 10 человек, из которых большая часть - чиновники примэрии, не имеющие никакого отношения и опыта в этой области. В ходе работы комиссии они показали свою полную некомпетентность. На днях Вербицки в обращении в приложении сообщил, что комиссия ликвидируется. Вместе с ней закрывается и отдел по защите животных. Предложено организовать новое муниципальное предприятие по уходу за животными, а также поменять существующий регламент в данной сфере», - сказала активист.

По ее словам, проблемами бездомных собак сейчас в Кишиневе занимается муниципальное коммунальное предприятие, основная цель которого – сбор мусора.

«Но животные - не мусор. А относятся к ним, как к мусору. В так называемом некрополе сегодня содержится до 500 собак. Это, скорее, не место гуманного содержания собак, а место их гибели. Мы наблюдали это неоднократно, когда приходили туда с проверками. Проводились эти проверки вместе со специалистами разных государственных контрольных структур. Так, в 2021 г. выявлены многочисленные злоупотребления и нарушения в его работе. Только перерасход денег   составил 3,5 млн. леев. Из них 1 млн. леев ушел на перерасход денег на зарплату коммунальщиков. Нынешние  работники некрополя попросту запускают руку в карман кишиневцев, присваивая деньги, отпущенные на гуманное отношение к животным. И продолжается это не один год», - сказала общественник.

Она сообщила, что некрополь работает без необходимых санитарных документов и, следовательно, не может обслуживать животных.

Виноградова выразила удивление, что закрытие комиссии и предложение о ликвидации отдела проведено дистанционно, а также без отчета о состоянии в сфере бездомных животных в муниципии.

«Мы знаем о ситуации с животными в городе, но нужны решения этой проблемы и шаги к ней. По официальной статистике – 5 тыс. бездомных собак. На 2022 г. на работу некрополя отпущено 8,5 млн. леев из налогов кишиневцев. Вербицки считает, что нужно создать новое предприятие для ухода за животными, которое охватит всех 5 тыс. особей. Но тогда и бюджет его должен достигнуть 85 млн. леев. У нас дефицит муниципального бюджета на 2022 г. запланирован в 2 млрд. леев. Готовы ли кишиневцы оплачивать эксперименты советника Вербицки?!», - выразила она сомнение.

Виноградова также утверждает, что перемещение всех бездомных животных в одно место не решит проблему стратегически.

«Пусть их соберут в новом месте содержания. Но на смену придут собаки из пригородов и районов. Вопрос надо решать комплексно, профессионально и кропотливо. И для этого отдел по защите животных очень нужен. Но он не устраивает своей работой никого: не советников, ни чиновников примэрии, потому что требуют отчета за потраченные деньги», - сказала она.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 14.04.2022 03:26:07 Иван
    Все верно, на то мы и люди разумные, чтобы и этим вещами тоже заниматься.
  2. 14.04.2022 03:27:58 Олеся
    Под всякими т акими НАДУМАННЫМИ предлогами они все давят на партию нашего президентиа. Зачем, спрашивается? Ведь со стороны это похоже на то. чтообыломиться в открытую дверь.
  3. 14.04.2022 03:29:33 Ярослав
    Я верю этим женщинам, так и есть на самом деле.
  4. 15.04.2022 11:28:17 Дрозд
    Как обидно, что на всех уровнях такое у нас творится.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.