Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРУППА HORUS: ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ РАБОТ НА TERMOELECTRICA МОГУТ ГРОЗИТЬ МОЛДОВЕ ПОТЕРЯМИ ИМИДЖА

15 апреля, 2022
ГРУППА HORUS: ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ РАБОТ НА TERMOELECTRICA МОГУТ ГРОЗИТЬ МОЛДОВЕ ПОТЕРЯМИ ИМИДЖА

Действия властей в отношении контракта на проведение работ на Тermoelectrica могут грозить Молдове потерями имиджа в глазах партнеров по развитию.

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» директор Департамента по развитию Horus Михай Годя сказал, что компания оказалась в странной ситуации, после того как выиграла тендер и подписала контракт на модернизацию двух энергоблоков ТЭЦ Кишинева.

Он говорит, что после заключения контракта 8 апреля, представители правительства заявили, что собираются аннулировать результаты тендера. Но официальных решений или уведомлений компания не получала, фактически, контракт продолжает действовать.

По словам Годя, компания должна была приступить к подготовке к осуществлению работ еще с 18 марта, когда получила ответ о результатах тендера.

Он сказал, что компания уже законтрактовала оборудование у «Силовых машин», затратив средства.

«Проблема в том, что члены правительства высказываются по этой проблеме в прессе. Из СМИ мы узнали, что вопрос ремонтных работ будет обсуждаться на заседании Высшего совета безопасности (ВСБ). Сейчас оригинал контракта находится в ВСБ (администрации президента – «И.»), и мы не можем получить гарантию исполнения контракта (обязательного документа, чтобы приступить к работам – «И.»), так как в банке для этого требуется оригинал. Нас не интересует политическая борьба. Мы хотим, чтобы наши отношения с властями оставались в сугубо юридической и экономической плоскости», - сказал Годя.

Он сказал, что компания обратилась к правительству и президенту, чтобы начать обсуждения.

Годя подчеркнул, что Horus действует в соответствии с нормативами и регламентом Всемирного банка (предоставивший кредит в 13 млн. евро на проведение работ), и призывает к тому же власти, так как их  нынешние действия могут навредить имиджу РМ.  

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 15.04.2022 03:57:25 Ирина
    Годя же был политиком, а теперь уже менеджер, надо же!
  2. 15.04.2022 03:58:06 Павел
    Такое впечатление, что те, кто устраивал этот тендер, даже своей собственной тени боятся.
  3. 15.04.2022 04:07:47 Серхио
    Только в международный суд надо обращаться, возврата к результатам тендера уже не будет, это уже даже козе понятно.
  4. 15.04.2022 04:10:59 Дмитрий
    Слежу за этой историей, и, честно говоря, удивлён действиями правительства. Не припоминаю больше в новейшей истории Молдовы настолько некомпетентных действий властей. Такое ощущение, что вся их жизнь проходит онлайн или в каких-то интервью. Министру Спыну, кажется, что если он объявил в интервью об аннулировании тендера - то всё, тендер сам собой аннулировался и проблема решена. А то, что каждое решение решение властей, и последующее их аннулирование стоит денег - об этом, похоже, господа во власти не задумываются. Не говоря уже о том, как наша страна выглядит в глазах международных партнёров.
  5. 15.04.2022 04:13:53 Дорина
    Видно этой компании черная кошка дорогу перебежала, когда ее представители несли документы на тендер.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.