Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ПРИЗЫВАЮТ ПРЕЗИДЕНТА И ПАРЛАМЕНТ ВМЕШАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ С БРОДЯЧИМИ ЖИВОТНЫМИ В КИШИНЕВЕ

05 мая, 2022
ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ПРИЗЫВАЮТ ПРЕЗИДЕНТА И ПАРЛАМЕНТ ВМЕШАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ С БРОДЯЧИМИ ЖИВОТНЫМИ  В КИШИНЕВЕ

Защитники животных обратились к президенту Молдовы Майе Санду и парламенту страны с настоятельной просьбой вмешаться в ситуацию с бродячими животными  в Кишиневе, которые в столице бесконтрольно размножаются. Об этом они заявили в четверг на  пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

Общественник Лидия Виноградова напомнила, что недавно муниципальный совет (МС) проголосовал по инициативе советника от партии «Платформа DA» Руслана Вербицки за создание нового предприятия по уходу за животными на базе коммунального Regia Autosalubritate.

«Большинством советников от «Платформы DA» и социалистов был закрыт и отдел по контролю и защите животных, который эффективно выполнял свою работу на протяжении трех лет. По настоянию Вербицки было предложено принять новый Регламент по бродячим животным. Мы считаем, что этот альянс двух партий ориентирован на то, чтобы совершенно некомпетентные лица стали «делать бизнес» на данной проблеме, а не решили ее по сути», - сказала зоозащитник.

Виноградова подчеркнула, что в «Регламенте нового предприятия указано количество штатных единиц с их зарплатами, оговорено количество начальников, бухгалтеров и охранников, но ничего не сказано о том, как будут обустроены животные в предлагаемом к сооружению новом некрополе, как будут их лечить и стерилизовать».

Она выразила недоумение тем фактом, что «непосредственно за животными будет по штату ухаживать три служителя».

«В городе не менее 5 тыс. собак. Если даже их всех удастся изловить и поместить в некрополь, то как это возможно, что их кормежку и прочее смогут обеспечить три человека? Это немыслимо. Принятое большинством МС решение в пользу лично Вербицки – странно и непонятно. Мы считаем, что проблема животных не решается сознательно и при попустительстве примара Кишинева, без которого ни один вопрос в городе не решается. Если к этой проблеме не подключатся центральные власти, то город будет заполонен животными не имеющими хозяев и ухода. Нерешенность  проблем кошек и собак провоцирует негуманное к ним отношение людей. Ни о каких европейских ценностях, ни о каком вступлении в Евросоюз представители Молдовы не могут говорить, пока не начнут относиться цивилизованно к «братьям нашим меньшим» - заявила общественник.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 06.05.2022 12:41:44 Лидия
    Нашили же люди для себя занятие!
  2. 06.05.2022 03:35:32 Алефтина
    Целиком и полностью ПОДДЕРЖИВАЮ позицию этих неравнодушных людей.
  3. 07.06.2022 02:45:13 Анеатолий
    Очень нужное дело,причем актуально не только для Кишинева. В райцентрах также полно бродячих собак. Хотя бы стерилизовали их,если нет возможности что-то построить для их содержания. Но, всем все до лампочки!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.