Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НЕЗАВИСИМЫЕ ОЦЕНЩИКИ: КАТАСТРОФЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ТОЛЬКО С ВВЕДЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ОЦЕНКИ

28 июня, 2022
НЕЗАВИСИМЫЕ ОЦЕНЩИКИ: КАТАСТРОФЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ТОЛЬКО С ВВЕДЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ОЦЕНКИ

Катастрофы на рынке недвижимости можно избежать только с введением национальных стандартов оценки.  Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» директор Общества независимых оценщиков РМ (SEI RM) Дмитрий Тэрэбуркэ.

По его словам, рынок недвижимости является «фундаментом развития внутреннего не экспортного сектора экономики, а его оценочная стоимость - фундамент долгового рынка Молдовы».

«На конец мая, остаток кредитов в банках составил около  3 млрд. евро. При существующих подходах к страхованию рисков, это означает, что в залогах у банков недвижимости на 6-7 млрд. евро. Если исходить из того, что общий объем рынка недвижимости Молдовы оценивается в 25 млрд. евро, то очевидно, что более четверти уже использовано в качестве залога», - сказал он.

К проблемам добавляется «ценовой пузырь, образовавшийся на рынке в результате пандемии», а «общая зарегулированность рынка, коррупционно- теневые схемы затрудняют понимание происходящих процессов, возможность осмысленных прогнозов развития рынка недвижимости и его влияние на развитие экономики страны».

При том, что «потребность в повышении качества и прозрачности систем управления ресурсами и оценки имущества назрела давно», с 2003 г. «реальных изменений не происходило, а половина оценщиков с посредственным уровнем знаний решают сложнейшие задачи».  

«Регулированием оценки недвижимости в Молдове длительное время занимается Агентство по геодезии, картографии и кадастру. У любых изменений, в том числе и негативных, есть конкретные авторы, в нашем случае – это Ольга Бузу (начальник управления «Кадастра» по оценке имущества). Уже более 20 лет госпожа Бузу, по сути, является «серым кардиналом» рынка недвижимости, обеспечивая и специфическую методологию оценки, и, как следствие, «допуск» к работе. Согласно закону «Об оценочной деятельности», на разработку национальных стандартов оценки отводилось шесть месяцев. Закон вступил в силу в 2002 г. – сейчас 2022. Утверждённых национальных стандартов по-прежнему нет. При том, что ещё в 2016 г. Общество (SEI RM) разработало и предложило для утверждения три стандарта оценочной деятельности», - сообщил Тэрэбуркэ.

По его словам, в то время, как европейские стандарты многократно переиздавались, в Молдове «пытаются кому-то что-то доказать, используя индексированные данные середины прошлого века и фейковые рыночные данные, которые, в зависимости от поставленных кем-то целей и задач, по одному и тому же объекту могут отличаться на несколько порядков».

«Очевидно, что рынок будет перестраиваться. Перестройка будет проходить на фоне снижения трансферов, ужесточения денежно-кредитной политики на фоне плохо контролируемых и нерегулируемых процессов. В этих условиях важнейшей задачей государства является обеспечение эффективного движения капитала внутри страны. Обеспечить такое движение, сократить катастрофический разрыв между официальной и реальной повесткой невозможно, в том числе и без современного института оценки. Наша первостепенная задача - придать оценке европейское лицо. Необходимо, чтобы уже в недалёком будущем рынок недвижимости превратился из очередного барьера во внутренний источник для развития страны», - заявил Тэрэбуркэ.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 28.06.2022 03:52:01 Петр
    Интересные, а главное ПРАВИЛЬНЫЕ мысли.
  2. 28.06.2022 03:53:56 Николае
    Так почему эти самые стандарты не вводятся в жизнь, ведь время не жедт, мы и так все, можно сказать, прос...
  3. 29.06.2022 10:37:15 Павел
    Фейковые рыночные данные, - это, простите, что такое?
  4. 29.06.2022 10:41:26 Лорена
    Все, что касается цен на недвижимость и другие активы коммерческой недвижимости в Молдове, всае это происходитт совершенно СТИХИЙНО, и государство в этом совершенно не участвует, к большому сожалению.
  5. 29.06.2022 03:33:27 Ник
    Сразу видно, что они - специалисты, и дело гутарят...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.