Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

TURBOENERGY POWER СЧИТАЕТ НЕЗАКОННЫМ ОТМЕНУ ТЕНДЕРА И СОБИРАЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ

30 июня, 2022
TURBOENERGY POWER СЧИТАЕТ НЕЗАКОННЫМ ОТМЕНУ ТЕНДЕРА И СОБИРАЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ

Компания Turboenergy Power считает, что  тендер, организованный госпредприятием Termoelectrica для проведения капремонта оборудования, был аннулирован незаконно, и собирается обращаться в компетентные органы, чтобы привлечь к ответственности виновных.

Представитель Turboenergy Power Даниел Леонтий сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что тендер был объявлен 3 мая, а завершен 3 июня. По его результатам Turboenergy заняла первое место, предложив лучшую цену – 5,9 млн. леев, тогда как другие конкурсанты – 6,8 млн. и 8,8 млн., соответственно.

Однако затем, по словам Леонтия, Termoelectrica запросила определенные разъяснения насчет технических предложений, в результате чего объявление результатов тендера было отложено до 22 июня. А после было объявлено, что тендер аннулирован.  

Леонтий считает, что Termoelectrica без законных обоснований перешла к процедуре прямых переговоров с компаниями, которые проходили в формате онлайн-переписки без физического присутствия сторон. Он говорит, что компания, которая занимала второе место по результатам тендера, снизила цену на более чем миллион леев, и впоследствии была объявлена победителем.

Леонтий говорит, что 27 июня Turboenergy Power оспорила в Агентстве по разрешению споров решение об аннулировании тендера, в тот же день Termoelectrica подписала контракт на проведение ремонтных работ (с компанией Horus – «И.»).

«Если это транспарентность и честная конкуренция, значит мы чего-то не понимаем», - сказал Леонтий.

Он отметил, что Turboenergy Power намерена обратиться к компетентным органам, чтобы добиться проверки всей процедуры и призвать к ответственности виновных, и надеются, что все еще могут получить контракт.     

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 30.06.2022 05:24:28 Лорд
    Эту компанию просто оттолкнули и не допустили, а то она бы БЕЗОГОВОРОЧНО одержала победу на конкурсе!
  2. 30.06.2022 05:25:35 Леонид
    Влсти хоть и проевропейские, но с личными интересами, тут все видно невооруженным взглядом. Не зря же Ион Кику, бывший премьер-министр говорит о том, как тырят миллиарды государственных денег.
  3. 01.07.2022 12:59:19 Леонид
    Молдавское общество не верит в то, что все было по-честному. Надо было отдать победу румынской компании, вот тогда все было бы СПРАВЕДЛИВО!
  4. 01.07.2022 01:00:06 Фима
    Их недовольство и возмущение - это крик в сторону ушедшего от них поезда удачи!
  5. 04.07.2022 05:18:34 Паладий
    Правды и справедливости в нашем государстве этим инвесторам просто не найти!
  6. 05.07.2022 01:10:57 Ana
    Cred ca compania Turboenergy Power pentru Moldova era mult mai buna dechit altii...
  7. 12.07.2022 03:53:54 Дмитрий
    Компания Turboenergy Power никакая не румынская, а самая что ни на есть молдавская. Владельцем де-юро является молдаванин Сливински Виктор, а де-факто компания конролируется группой Андронаки (об этом говорила президент Майя Санду). Методы конкурентной борьбы, применяемые данной компанией являются самыми грязными и бессовестными, и прекрасно демонстрируют мафиозный характер данной группировки. Поливая грязью конкурентов, действуя беспринципно и нагло - компании Turboenergy Power надо помнить о правиле бумеранга: запущенный бумеранг имеет тенденцию возвращаться к лицу, его запустившему. Репутация данной компании безнадёжно испорчена, и никто из энергетического сектора РМ не хочет связываться с ними. Их удел только жаловаться, ныть, распускать клевету, и т.д.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.