Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛА КАМПАНИЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА

15 сентября, 2022
В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛА КАМПАНИЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА

Информационная кампания для населения о необходимости раздельного сбора мусора стартовала в Молдове.

Как заявили в четверг на пресс-конференции в «ИНФОТАГ» представители общественной организации Reciclare, она проходит по лозунгом EUSORTEZ и поддержана как международными партнерами в лице ПРООН, так местными операторами сбора и переработки отходов, а также  министерством окружающей среды.

Лицо информационной кампании, ведущая Лилия Ожован считает, что «в Молдове остро стоит проблема интенсивного загрязнения почвы и воды».

«Причина в том, что население  в целом не понимают крайней серьезности того, что виной всему именно мусор. Его нужно убирать вовремя, правильно и учить этому детей с первых шагов их в жизни. Следует понимать, что это необходимо  всем нам. В этом смысле европейские страны показывают несомненный и отрадный пример. Мы, путешествуя за границей, видим это воочию. Нужно решать проблему мусора сообща», - сказала она.

В ее понимании, чистая вода и не загрязненная почва это еще и здоровье сограждан, а все это создает в стране благоприятную экологическую среду.

В ходе пресс-конференции ее организаторы сообщили, что на платформах сбора мусора и у торговых сетей будут размещены мешки двух цветов – зеленого и черного. В первые гражданам рекомендуют складывать отходы стекла, бумаги, пластик, а  во вторые – биоразлагающиеся отходы.

В социальных сетях появится специальный ролик, в котором будет продвигаться главная цель кампании  информирования – сделать Молдову чище и передать это понимание будущим поколениям.

По прогнозам общественников, в месяц предполагается собирать до 1000 тонн мусора разделенного на две фракции.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 15.09.2022 05:20:32 Рита
    Собирать-то мы собираем, уже давно, но его никто не перерабатывает почему-то!
  2. 15.09.2022 05:21:42 Инга
    ПЕРЕРАБОТКА, вот что сегодня главное, а не информирование населения. Что толку, если ПЕРЕРАБОТКИ и в помине нет. И эото я говорю про Кишинев, а не про райцентры и поселки по республике.
  3. 16.09.2022 01:07:56 Трофим
    В этом деле у Молдовы все так запущено, что даже непонятно, с чего начать. Но всегда эелательно плясаь от печки, в нашем случае - от переработки, для которой нужны заводы!
  4. 16.09.2022 03:36:32 Илларион
    Мне кажется, что эти молодые и инициативные люди пытаются поставить телегу впереди лошади.
  5. 16.09.2022 03:46:46 Лидия
    Продумайте всю технологическую цепочку: мусов собрали, рассортировали, а дальше, что с ним делать?
  6. 16.09.2022 03:48:01 ПЕтря
    Надо впустить в Молдову иностранного инвестора, пусть он делает все, что хочет, лишь бы мусор собирался, сортировался и не загрязнял среду обитания людей. А все доходы от мусора пусть инвестор выакчивает из Молдовы на свою Родину.
  7. 20.09.2022 02:04:21 Озя
    О какой логике здесь спрашивают посетители сайта? Просто эти молодые люди смули получить грант, его надо постирать с умом, а на счет прпактической отдачи от всего этого и речи не идет, вот увидете, что будет в качестве5 итгога - пустая болтовня и голые декларации.
  8. 20.09.2022 06:21:20 Рита
    Не хотелось бы верить в то, что это и есть один из примеров грантоедства...
  9. 24.09.2022 02:14:40 Дорина
    Пока будут гранты, будет и проект, а с окончанием денег - все починет в бозе... Это, наверное, очень сурово звучит, но это сущая правда.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.