Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ МВД ВЫСТУПАЮТ ЗА УЧЛЕЧШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ДЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

01 ноября, 2022
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ МВД ВЫСТУПАЮТ ЗА УЧЛЕЧШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ДЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

Представители профсоюзов МВД SINDLEX и DEMNITATE считают, что обеспечение социальных гарантий для молдавских правоохранителей должно быть улучшено.

Председатель профсоюза SINDLEX Михаил Лашку заявил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «социально-экономическая защита государственных служащих с особым статусом - основная задача профсоюзов, которую они продвигают в своей повестке дня».

«Наши правоохранители, включая пограничников, спасателей, карабинеров не первый год работают в условиях кризиса. Сейчас введен режим ЧП на севере республики введено   особое положение, в Кишиневе проходят акции протеста.  Это означает, что стражи порядка находятся в состоянии напряжения, выполняя свои профессиональные обязанности по обеспечению общественного порядка. Но все эти затраты сил и энергии должны быть компенсированы государством», - сказал профсоюзный лидер.

Он напомнил, что 2022г. в Молдове прошел под знаком «галопирующей инфляции».

«Необходимо повышение заработных плат для работников всех подразделений МВД, а также работников Национальной пенитенциарной системы минюста на размер, как минимум, на уровень инфляции, которая составит около 35%», - считает Лашку.

По его мнению,  полицейским  должны быть предоставлены бесплатные талоны на горячий обед (для минимизации заболеваний гастритом), введена система ваучеров на отдых, гарантировано предоставление обмундирования по сезонам года.

«Требует обновления униформа, служебный инвентарь, используемые спецавтомобили, чтобы выполнение обязанностей по охране правопорядка проходило в комфортных условиях», -  подчеркнул он.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 09.11.2022 12:21:36 Ирина
    Куда еще больше!
  2. 09.11.2022 03:27:29 Алексей
    Комфорта ЖЕЛАЮТ все, нет только ПРАВООХРАНИТЕЛИ...
  3. 11.11.2022 10:22:31 Тарас
    Все ВЕРНО! Это - пример того, как на самом деле должны вести себя НАСТОЯЩИЕ профосоюзы, а не КАРМАННЫЕ!
  4. 11.11.2022 11:14:55 Тамара
    В этом плане молдавские профосоюзы, все до единого, должны брать пример с европейских, где умеют добиваться от властей всего для своих членов.
  5. 14.11.2022 05:10:16 Линда
    Пусть хоть вот так, но они ЗАЩИЩАЮТ своих членов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.