Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В КИШИНЕВЕ В РАМКАХ 11 МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ CLASSFEST ПРЕДСТАВЯТ 12 СПЕКТАКЛЕЙ

02 декабря, 2022
В КИШИНЕВЕ В РАМКАХ 11 МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ CLASSFEST ПРЕДСТАВЯТ 12 СПЕКТАКЛЕЙ

В Кишиневе в рамках 11-го международного фестиваля театральных школ и кино CLASSFEST с 5 по 9 декабря представят 12 спектаклей. Как сообщила в пятницу на пресс-конференции в "ИНФОТАГ" ректор Академии музыки, театра и изобразительного искусстваВ Виктория Мелник, "это будет праздник молодых театров для молодежи".

"Цель фестиваля - объединение разных творческих школ европейских государств, их взаимопроникновение, обмен идеями, поиск театральных решений, а главное общение молодых актеров. При этом мы видим, кого мы готовим в наших ВУЗах", - сказала она.

Она с сожалением отметила, что в этом году фестиваль проходит "на фоне мрачных событий в соседней Украине, на которую напала Россия".

"Мы солидаризируемся с украинским народом, всячески рассчитываем, что нормальная жизнь восстановится. В этой связи в отдельных работах звучит особо остро тема безопасности окружающего нас мира", - отметила Мелник.

По словам художественного руководителя фестиваля Светланы Тырцэу, в этом году широко представлена румынская театральная школа, включая ВУЗы из Ясс, Сибиу, Бухареста, Констанцы, а также спектакли из Франции и Австрии, моноспектакль-драма польского исполнителя.

"В спектаклях примут участие 92 зарубежных актера и местные студенты, будут проведены три творческих ателье с разными знаменитыми экспертами (Италии, Германии и Польши). Работы будут представлены на языке стран, из которой приехала труппа, но будут субтитры на румынском", - сказала ректор.

Она выразила благодарность основным партнерам CLASSFEST в лице Минкультуры, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, посольства Австрии в Молдове.

Вход на фестиваль свободный, постановки будут показаны на сценах нескольких кишиневских театров, включая Ликурич, Сатирикус, Джина Латинэ.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 03.12.2022 12:03:15 Марчел
    Для молодых актоеров и студентов - это выход на люди, в свет...
  2. 03.12.2022 12:06:10 Трофим
    Плохо то, что у государства нет достаточно средстив, чтобы награждлать лауреатов достойными денежными премиями, кроме народного признания и любви.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.