Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРАКТИКА ПОБОРОВ С РОДИТЕЛЕЙ В МОЛДАВСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ИЗЖИТА, А ЕЩЕ БОЛЕЕ УСИЛИЛАСЬ

12 декабря, 2022
ПРАКТИКА ПОБОРОВ С РОДИТЕЛЕЙ В МОЛДАВСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ИЗЖИТА, А ЕЩЕ БОЛЕЕ УСИЛИЛАСЬ

Практика поборов с родителей в молдавской системе образования и внешкольного воспитания не только не изжита, но еще более усилилась, - считает основатель инициативной группы «Солидарные родители» Алла Ревенко.

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», она напомнила, что «все правительства Молдовы  объявляли своим главным приоритетом борьбу с коррупцией, но это не имело никакого продолжения в реальных действиях».

«В Кодексе образования, в Кодексе  этики педагога, различных стратегиях и планах правительств говорится о прямом запрете коррупции, то есть поборов, подарков, подношений в конвертах. Но реальность такова, что мздоимство в стране не исчезло, а продолжается в различных формах. И получается, что ребенок все эти годы – от детсадовского учреждения и до ВУЗа видит и причастен к этому феномену», - отметила общественник.

По ее словам, недавно организацией был проведено неформальное исследование коррупции, как явления в образовательной и сфере воспитания детей в Молдове, с опросом 1272 респондентов.

«Большинство не считают коррупцией взятку в 100 или 200 леев. Свыше 579 тыс. несовершеннолетних проводят в школах и других учреждениях несколько часов в день. И что они видят? «Потребности» учебных заведений в ремонте, закупке мебели, гигиенических принадлежностей и прочего за счет родителей. Хотя в школах на это выделяются средства из бюджета. И если в первые классы родители сами приносят деньги в школы, то потом передают через дочерей и сыновей. И дети видят эту коррупцию в конкретных педагогах, принимающих конверты», - сказала она, приведя цифру «прибавки» в 2 тыс. леев к средней зарплате педагога в 7 тыс. леев.

Еще одна опасность, по мнению Ревенко, «в том, что и дети, и родители, и педагоги живут с пониманием того, что с борьбой с коррупцией государство не занимается, а значит можно не соблюдать законы».

«Терпимость к коррупции - это  норма для молдавского общества. Мы обратили внимание, что в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря ни на сайте минобразования, ни на сайте управления образования муниципия Кишинев не появилось ни одной информации об этой дате. Пишут о чем угодно, а не об опасном и разъедающим сознание детей феномене коррупции. И это политика сегодняшнего времени. То есть, международным партнерам мы говорим: «Готовы и будем бороться», а на деле – все сказанное о нетерпимости к коррупции – пустой звук», - подытожила Ревенко.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 13.12.2022 11:19:06 Борис
    Кроме средств из бюджета госудаства, в школах собирают с родаков еще два биджета!
  2. 13.12.2022 03:01:39 Изя
    Власть пока чтоНИКАК не борется с этим явлением, понимая, что НЕДОПЛАЧИВАЕТ учителям, считая, что пусть уж лучше родители ПОМОГАЮТ как могут.
  3. 13.12.2022 03:09:10 Лидия
    Не так просто все это выкорчевать... Плохо, что дети все это видят и впитывают в себя как губка...Во взрослой жизни они будут вспоминать школьный опыт своих родителей и тоже давать взятки.
  4. 15.12.2022 04:41:04 Татьана
    Просто с этим явлением мало кто борется, никто не враг свом родным детям...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.