Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ УЧАЩИЙСЯ 5-12 КЛАССОВ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО СТРАДАЕТ ОТ БУЛЛИНГА

15 июня, 2023
КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ УЧАЩИЙСЯ 5-12 КЛАССОВ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО СТРАДАЕТ ОТ БУЛЛИНГА
Примерно 21% учащихся 5-12 классов общеобразовательных учреждений Молдовы еженедельно становятся жертвами буллинга, а примерно 40% - реже сталкиваются с такими ситуациями.

Об это говорят результаты опроса, представленного в четверг на  пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» Альянсом неправительственных организаций, действующих в области социальной защиты детей и семьи (APSCF).

Исследование показывает, что случаи словесного, поведенческого буллинга превышают число случаев физического (54% к 46%).  Злые шутки над другими наиболее распространены, о них упомянули 62% респондентов, за которыми следовали навешивание ярлыков (60%) и поддразнивания (54%). Кроме того, трое из каждых 100 учащихся сообщили, что сталкивались с буллингом в интернете не реже раза в месяц в течение последнего учебного года.

Клинический психолог и психотерапевт из Румынии Сорина Петрика отметила, что помимо необходимого вмешательства, чтобы научить учащихся самим противостоять буллингу, необходимы отдельные программы, предназначенные для учителей.

«Необходимы программы для прекращения возможностей появления иерархии - «хороший ученик» и «слабый ученик», плохой, непослушный ребенок», - сказала она.

«Мы рады отметить, что 84% опрошенных учеников отметили, что преподавательский состав поднимает и занимается проблемой буллинга. Это признак того, что мы добиваемся прогресса в борьбе с этим явлением. Мы полны решимости продолжать наши усилия при поддержке партнеров по разработке и внедрению необходимых программ по борьбе с буллингом», - заявила глава юридического отдела министерства образования и  исследований Родика Брагуцэ.

Для устойчивых результатов в предотвращении буллинга и борьбе с ним необходимо активное участие нескольких сторон. Это родители, которые нуждаются в специальном руководстве, учителя, которым необходимо изучить соответствующие методы и сами учащиеся, которым следует понять важность их собственного поведения для противостояния феномену. Исследованием рекомендуется увеличить количество психологов в школах и развивать их способность выявлять, оценивать и надлежащим образом вмешиваться в ситуации с буллингом.

Опрос проводился в январе-июне  с участием 1153 учащихся. Исследование проведено Magenta Consulting для APSCF в рамках проекта «Вместе за качественное образование», реализуемого APSCF в 2021–2024 гг. при финансовой поддержке Службы развития Лихтенштейна (LED).

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 16.06.2023 12:11:27 Андрей
    Это становится острой проблемой для Молдовы, уже на урвоне властей надо что-то предпринимать!
  2. 16.06.2023 12:18:09 Тереза
    Такого рода проектов в стране должно быть как можно больше. Жаль, что мы их проводим только на деньги партнеров по развитию.
  3. 16.06.2023 06:49:46 Себастьян
    Спситбо этим милым женщинам, что они поднимают в нашем обществе эту акутальную проблему.
  4. 16.06.2023 06:50:08 Октавиан
    Это на сасом деле так и есть!
  5. 19.06.2023 12:22:29 Петря
    если на такого рода вещи не обращать внимание, ТО ЭТО МОЖЕТ ПЕРЕРОСТИ В БОЛЬШУЮ ПРОБЛЕМУ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.