Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ ДАРИТ ЖИЗНЬ НУЖДАЮЩИМСЯ В НИХ СМЕРТЕЛЬНО БОЛЬНЫМ

20 сентября, 2023
ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ ДАРИТ ЖИЗНЬ НУЖДАЮЩИМСЯ В НИХ СМЕРТЕЛЬНО БОЛЬНЫМ
Проблематика трансплантации внутренних органов и донорства должны быть в фокусе постоянного внимания средств массовой информации, - заявили в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» представители румынской Ассоциации по трансплантации почек Liver Trans (www.transplantdeficat.ro), помогающей смертельно больным пациентам, нуждающимся в трансплантации почек.

Девиз Ассоциации - «Пожертвование органов означает ДА жизни!» (Doneaza de organe inseаmna DA pentru viata!). На конференцию приехали десятки людей, которым продлили жизнь только благодаря трансплантации органов. Среди них – пациенты, которым была успешно сделана трансплантация органа 5,10 и даже 23 года назад.

«Что это, как не самое лучшее доказательство того, что необходимо как можно шире использовать трансплантацию, спасая жизни смертельно больным людям», - сказал румынский профессор Влад Брашовяну, который проводил трансплантацию органов и в Кишиневе.

Он приветствовал всех здоровых людей на правом и левом берегах Прута, сказав, что трансплантацию органов необходимо пропагандировать в СМИ, сокращая смертность больных, ожидающих органа от донора.

«Наличие темы трансплантации органов в поле зрения прессы позволит увеличить количество доноров. Мы заметили, что во время проводимых нами кампаний по информированию населения о значении трансплантации существенно прибавляется число доноров. Полагаю, что такая информационная кампания в обществе должна быть постоянной», - сказал профессор.

По его мнению, для развития трансплантации органов большое значение имеет отношение церкви к пересадке органов. Существует предубеждение, что пока бьется сердце умирающего в результате, скажем, ДТП человека, нельзя лишать его внутренних органов, даже при наличии согласия его родственников.

В Европе первое место по трансплантации внутренних органов занимают Испания и Хорватия, в которых сумели правильно и эффективно организовать этот процесс.

«В штате каждой крупной клиники есть подготовленные специалисты, что помогает оперативно находить и определять доноров», - отметил он.

Профессор правел пример негативной реакции врачей к трансплантации.

«Есть главные врачи клиник, которые заявляют, что, пока они руководят клиникой, ни одного донора в ней не будет», - рассказал он.

Участники пресс-конференции отмечали, что в Румынии пересадки органов ожидают более 500 пациентов, а в Республике Молдова – очередь ожидания 80 человек.

«Чем больше в обществе будет доноров, готовых передать свой здоровый орган, тем быстрее будет сокращаться очередь пациентов, ожидающих здоровых органов», - подчеркивали участники конференции.

 

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 20.09.2023 04:09:44 Хория
    Какое полезное и важное дело, просто общшество наше еще не готово к пересадкам органов!
  2. 20.09.2023 04:16:29 Дмитрий
    Не думаю, что молдавская церковь ОДОБРЯЕТ такого рода вещи.
  3. 20.09.2023 04:17:06 Елеонора
    Было бы ХОРОШО, чтообы Румыния помогла создать современный центр по трансплантации и в Республике Молдова.
  4. 21.09.2023 05:15:15 Трофимаш
    Не буду называть суммы, но за трансплантацию органов медики берут плату, а информационную кампанию в обществе хотят чтоббы пресса проводила ПОСТОЯННО, ЭФФЕКТИВНО, а главное, чтобы все это делалось БЕЗВОЗМЕЗДНО!
  5. 21.09.2023 05:15:51 Екатерина
    Рада за врачей, что они сумели, благодаря пересадке органов, продлить жизнь многим людям.
  6. 22.09.2023 01:18:37 Дунайский
    Думаю, что пересадка органов и спасение чье-то жизни это БОГОУГОДНОЕ дело.
  7. 23.09.2023 04:55:38 Изя
    Честь и хвала этим людям, способным дарить многим втору. жизнь на этой красивой земле!
  8. 25.09.2023 05:54:52 Леонид
    СПАСИБО нашим братьям из-за Прута, что они и в этом плане ЗАБОТЯТТСЯ о нас, молдаванах.
  9. 25.09.2023 05:55:32 Михай
    Похвально, что в Румынии на госудаственном уровне по трнансплантации ведется серьезная работа.
  10. 26.09.2023 04:05:05 Стелла
    Это надо ШИРОКО пропагандировать в обществе...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.