Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕР ЛДПМ: PAS НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМ МОЛДОВЫ, СТРАНА НУЖДАЕТСЯ В НОВОМ РУКОВОДСТВЕ

10 октября, 2023
ЛИДЕР ЛДПМ: PAS НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМ МОЛДОВЫ, СТРАНА НУЖДАЕТСЯ В НОВОМ РУКОВОДСТВЕ
Нынешняя партия власти «Действие и солидарность» (PAS) не может решить проблем Молдовы, так как сама их создает. А страна нуждается в руководстве, которое меньше говорит, и больше работает.  Такое мнение высказал  во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат.

«Нам необходим национальный компромисс. Граждане дезориентированы. PAS повышает политическую поляризацию общества до неприемлемого, опасного уровня. Молодые уезжают - даже те, у кого хорошие зарплаты. Пожилые выживают на пенсии в две тысячи леев. Сотни школ и больниц остаются без учителей и врачей. Сотни населенных пунктов – без молодежи и детей. А  PAS продолжает делить людей на хороших и плохих, на желтых и остальных, на проевропейцев и врагов», - заявил Филат.

По его словам,  «при этом проблемы у всех одни и те же – высокие цены, малые зарплаты и пенсии, сокращение экономики, повышение государственного долга и т.д.».

«Если разрешить эти проблемы, то уезжать больше не понадобится, а страна воскреснет. Но мы не можем объединиться, чтобы вместе решить их», - посетовал политик, считая, что консолидации общества препятствует PAS – «им выгодно разобщение, потому что единство (граждан) представляет для них угрозу».

Филат отметил, что руководство PAS «исповедует советское мышление, а хочет выглядеть демократами».

«Правительства развитых стран быстро меняются, чтоб соответствовать актуальным вызовам. А PAS – не меняется, потому что не может. PAS не может решать проблем Молдовы, потому что сама – автор этих проблем. PAS не может показать реальных результатов, поэтому занимается манипуляциями и создает атмосферу страха. Повышение социальной напряженности – единственный инструмент PAS, чтобы остаться у власти. Потому что если граждане объединятся -  PAS будет выброшен на свалку истории», - уверен Филата.

По его словам,  PAS строит авторитаризм, желая, чтобы граждане были «слепы, глухи и немы».

«Тяжело поверить, что такое происходит в XXI веке, в сердце Европы. PAS серьезно теряет в доверии граждан, но продолжает удерживать власть любой ценой. Руководители  PAS не признают, что потеря доверия значит и потерю легитимности», - сказал он.

Филат отмечает, что Молдова «нуждается в руководстве страны с государственным мышлением, а не эгоистах, специалистах по симуляциям и манипуляциям».

«Настоящая политика – это компромисс и диалог. Молдова нуждается в таком руководстве, которое остановит внутреннюю политическую войну, не допустить ее перерастания в гражданскую. Молдова нуждается в руководстве, которое деполитизирует государственные учреждения, обеспечит исполнение прав и свобод человека, обеспечит социальный прогресс и высокий уровень жизни для всех», - подчеркнул Филат.       

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 23.10.2023 02:54:26 Никифор
    При Филате в Молдове для всех был НАМНОГО лучше, чем сейчас при Майе Санду.
  2. 23.10.2023 03:10:42 НАдежда
    Филат бы НИКОГДА не допустил, чтобы люди в стране жили так ПЛОХО и так БЕЗНАДЕЖНО!
  3. 23.10.2023 03:14:56 Николета
    Нам его НАДЕЖНОСТЬ и УВЕРЕННОСТЬ в завытрашнем дне не нужна, он унионист, он не видит выхода из бедноты для Молдовы, кроме как ее объединения с Румыний.
  4. 23.10.2023 03:17:22 Тамара
    Наверное Владимир Филат понял, что креоме полдитики ему больлше нечем заняться, вот и хочет вернуться вновь к тому, чтобы управлять Молдовой.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.