Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЕТЕРАНЫ КОНФЛИКТА В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ ЕСПЧ О ИХ ПРАВЕ НА ЖИЛЬЕ В КИШИНЕВЕ

16 октября, 2023
ВЕТЕРАНЫ КОНФЛИКТА В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ ЕСПЧ О ИХ ПРАВЕ НА ЖИЛЬЕ В КИШИНЕВЕ
Ветераны вооруженного  конфликта в Приднестровье требуют от властей исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
об удовлетворении их законного права на жилье в Кишиневе. Председатель Ассоциации беженцев из Приднестровья Анатолий Бызгу сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что 5 октября было оглашено два решения ЕСПЧ по искам граждан Молдовы из числа ветеранов.

«Власти Молдовы были осуждены европейской инстанцией за нарушение их права на собственность и права на справедливое судебное разбирательство. Государство за счет бюджета обязали выплатить по 15 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Однако, в происходящем виноваты конкретные судьи, муниципальные чиновники и советники, судебные исполнители. Они, а никто иной, должны нести административную и материальную ответственность за нерешенность проблем ветеранов. Министерство юстиции должно предъявить им регрессные иски, чтобы эти выплаты осуществлялись не за счет государства», - подчеркнул Бызгу.

Он напомнил, что вердикт ЕСПЧ вынесен в отношении самой уязвимой категории населения – ветеранов конфликта на Днестре из числа бывших сотрудников МВД, которые 31 год назад одними из первых стали на защиту родины от агрессии.

«Недавно в эфире на телевидении премьер-министр Дорин Речан сказал, что знает о существовании проблемы ветеранов, которая многолетняя и требует разрешения. И речь не только в неисполнении местными властями тех или иных решений по жилью для ветеранов. Есть вопросы по доступу ветеранов к качественной медицине, детей ветеранов к образованию», - сказал представитель ветеранов.

По его словам, еще в апреле правительство сообщило, что создана рабочая группа по проблем ветеранов, но до сих пор  ни одного заседания группы проведено не было, и ни одной проблемы ветеранов правительство не решило.

Активист признался, что и он и члены его семьи «голосовали на последних выборах за нынешнюю правящую партию, надеясь, что они начнут в стране наконец радикальные перемены».

«Более двух лет этот парламент у руля, имея свое правительство. Ничего не меняется. Нас игнорируют, результат деятельности – нулевой. Кроме громких слов об европейской интеграции и движении в Европу, ее ценностях  в стране ничего не происходит. Сохранены прежние коррупционные схемы. Мы требуем от президента Майи Санду, парламента и правительства – соблюдайте права ветеранов и членов их семей. Иначе никогда в Молдове не будет правового государства», - заявил Бызгу.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 23.10.2023 02:55:04 Владимир
    Тема эта уже с длинной бородой, когда им, наконец, выделят жилье в столице?
  2. 23.10.2023 03:10:00 Григоре
    Если и они не заслужили у этого государства ЖИЛЬЕ, то кто тогда, простите, заслужил?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.