Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПАРТИЯ LOC ВЫДВИНУЛА БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ ПРИМАРОВ И СОВЕТНИКОВ НА ВЫБОРАХ 5 НОЯБРЯ

17 октября, 2023
ПАРТИЯ LOC ВЫДВИНУЛА БОЛЕЕ  ТЫСЯЧИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ  ПРИМАРОВ И СОВЕТНИКОВ НА ВЫБОРАХ 5 НОЯБРЯ
Партия «Лига городов и сел» ( Liga Orașelor și Comunelor - LOC) выдвинула более тысячи кандидатов на должности примаров и советников на выборах 5 ноября. Об этом сообщил один из лидеров формирования Александру Бужорян во вторник в ходе пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

По его словам, кандидаты от формирования зарегистрированы в 11 районах  страны.

Бужорян выразил сожаление, что «выборная кампания этого года характеризуется информационными вбросами, клеветническими заявлениями, откровенной ложью и политическим и иным давлением на ее участников».

«В этом процессе было все – грубые нарушения со стороны отдельных конкурентов, заявления неких «агентов под прикрытием», обвинения LOC в получении грязных денег, возбуждение уголовных дел, попытка «навешать» на партию связь с беглым олигархом Иланом Шором. Мы все это отвергаем и заявляем, что намерены бороться за внедрение в наших городах и селах демократических принципов, профессионального менеджмента. LOC собирается привести на руководящие должности в местные органы власти опытных администраторов и хорошо подготовленных специалистов», - сказал он.

Политик подчеркнул, что не будут оставлено без последствий «клеветнические заявления представителя одной из проевропейских партий в адрес LOC».

«Мы подали жалобу в инспекторат полиции сектора Чентру Кишинева и Генеральную прокуратуру. Мы призываем провести проверку финансирования нашей партии и открыты для сотрудничества. Сделавший же заявления лживого характера должен быть привлечен к ответственности», - отметил он.

Политик представил кандидатов в советники Муниципального совета (МС) Кишинева от LOC Ирину Лунгу и Леонида Огарева.

«Мы намерены стать конструктивной частью Совета, чтобы отстаивать в нем права горожан. Для нас важен каждый житель столицы и его интересы. Наш лозунг – Кишинев должен стать для горожан безопасным и удобным местом для проживания. Ваш голос, отданный за LOC, является ощутимым вкладом в будущее Кишинева», - отметила участник гонки.

Огарев заявил, что «самой большой проблемой в примэрии Кишинева является коррупция».

«Именно коррупция тянет за собой весь шлейф проблем кишиневцев. Это разбитые дворы жилых домов, отсутствие в них ремонта, катастрофическая ситуация с парковками, бездомные животные и многое другое. Все эти вопросы надо решать незамедлительно», - подчеркнул кандидат.

Сопредседатель   LOC Анатолий Димитриу считает, что «новый состав МС после выборов должен подвергнуть проверке Градостроительный план муниципия Кишинева, который  нарушался в последние годы».

«Как кишиневец я не могу понять по какому закону и на каких основаниях рядом с моим жилым домом в одночасье начинается возводиться очередной новострой?! Рядом с детской площадкой внутри квартала возвышаются многоэтажки. Кто объяснит рядовому кишиневцу - на основе каких документов работает в жилой высотке лифт, который не менялся 50 лет? Кто выдал эти документы и насколько он безопасен? Почему в наших домах десятилетиями не ведется внутренний ремонт лестниц и пролетов? Куда уходят миллионы леев налогоплательщиков столицы? Но LOC умеет не только задавать вопросы (которые обрушились в выборную кампанию на головы избирателей). Мы знаем ответы на них и решим проблемы жителей городов и сел», - заявил Димитриу.

Представитель формирования, примар Штефан Водэ Владислав Кочу обозначил еще одну  острейшую проблему, которую нужно решить после выборов. Это - тарифы на воду и канализацию в населенных пунктах страны.

«В этом году этот феномен коснулся не только жителей Штефан Водэ. Во многих городах тарифы на эти услуги выросли на 50% буквально за ночь. Мы проснулись с новыми ценами, но с тем же качеством предоставления услуг. Примары в эти процессы никак не вовлечены. Мы обратились в парламент с требованием пересмотра полномочий ANRE в праве на их формирование. Ведь фактически его чиновники договариваются  с поставщиками услуг, а местные власти остаются не у дел. Требуем от парламента пересмотра законодательства в этом вопросе», - сказал Кочу.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 23.10.2023 02:55:46 Петря
    Выдвинеуть - это еще не самое главное, как сделать так, чтобы эти кандидаты ПОБЕДИЛИ еще?
  2. 23.10.2023 02:59:05 Дмитрий
    Если граждане будут недовольны ситуацией в стране, то правящей партии просто нету на что и на кого рассчитывать.
  3. 23.10.2023 03:18:11 Борис
    Если среди кандидщатов есть такие, которые на местах знают и уважают, то они все равно придут к власти.
  4. 23.10.2023 03:18:52 Дорин
    Хорошее название у партии, мне НРАВИТСЯ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.