Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПРИЗЫВАЮТ ГРАЖДАН «ВЫЙТИ НА ВЫБОРЫ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИИ»

25 октября, 2023
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПРИЗЫВАЮТ ГРАЖДАН «ВЫЙТИ НА  ВЫБОРЫ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИИ»
Представители Общественной ассоциации Republica, Центра мониторинга соблюдения прав человека (CMRDOM), ряд независимых экспертов призывают граждан «участвовать в выборах, чтобы не допустить фальсификации» результатов.

Председатель общественной ассоциации Republica Анатолие Дубровский отметил на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что власти, уже практически два года управляют страной в чрезвычайном режиме, не предоставляя никаких аргументов в пользу этого решения.

«Нарушены статьи Основного закона о нейтралитете (с учетом проведения учений на территории республики с участие иностранных военных) о праве на информацию (закрытие телеканалов и сайтов), о праве избирать и быть избранным (ограничение на участие в выборах определенной категории граждан)», - сказал общественник.

Он выразил беспокойство тем, что власть может воспользоваться чрезвычайным положением и на местных выборах, 5 ноября, «например, отменив результаты выборов в некоторых населенных пунктах, под предлогом вмешательства России».

Исполнительный директор Центра мониторинга соблюдения прав человека (CMRDOM) Тихон Зараф сказал, что согласно «закрытым соцопросам PAS теряет поддержку и не может рассчитывать на победу в выборах», поэтому можно ожидать различных манипуляций, как «во времена правления Демпартии». В частности, по его словам, вызывает подозрения разрыв между утвержденным ЦИК числом избирателей и реальным населением республики, который достигает 600 тыс. человек.

Также Зараф отмечает, что власть в нарушение принципа разделения властей, зачастую берет на себя полномочия судей/прокуроров, и использует административный ресурс (программа поддержки бюджетников «Надбавка для Молдовы» объявленная правительством в избирательный период).

«Государственная власть не может и не должна рассматриваться, как чья-то собственность», - подчеркивает эксперт.

Экономический эксперт Игорь Калдаре отмечает, что нынешние власти  «ставят на колени Конституцию» и «действуют по беспределу», что доказывает недавнее решение ЕСПЧ по делу отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. Также, по его словам, за время правления PAS «госдолг увеличился на $3 млрд. - со скоростью в пять раз выше, чем в предыдущие годы».

«Власти воруют наши деньги, наши голоса, наш суверенитет», - считает Кэлдаре.

Эксперт в области публичных финансов и аудита Римма Счастливый обратила внимание на отсутствие транспарентности в деле финансирования политических партий из госбюджета, что также вызывает вопросы. По ее словам «необходимо менять законодательство, чтобы создать эффективный механизм проверки использования денег политическими партиями».

Общественники призвали граждан массово выйти на выборы, 5 ноября, что «позволит избежать фальсификации результатов».     

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 25.10.2023 01:26:02 Дорин
    Хороший призыв, так и сделаем - выйдет и проголосум ПРАВИЛЬНО!
  2. 25.10.2023 01:26:52 Назарие
    У нас на этот раз власти проевропейские и демократические, поэтому не должно быть НИКАКИХ опасений на предмет фальсификации выборов.
  3. 25.10.2023 01:27:45 Серафим
    Считаю, что наш президент Майя Санду не допустит фальсификации и искажений результатов реального выбора народа, это не в ее европейских интересах.
  4. 26.10.2023 01:49:30 Борислав
    Думаю, что большинство из них надеется только на Бога и на чудо...в расчете на победу на выборах.
  5. 27.10.2023 12:57:07 Назарие
    Осталось ждать уже недолго, скоро увидим большие РАЗОЧАРОВАНИЯ результатами выборов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.