Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ТПП МОЛДОВЫ И КИТАЯ ПРИГЛАСИЛА ДЕЛОВЫХ ЛЮДЕЙ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫСТАВКЕ GLOBAL DIGITAL TRADE EXPO

01 ноября, 2023
ТПП МОЛДОВЫ И КИТАЯ ПРИГЛАСИЛА ДЕЛОВЫХ ЛЮДЕЙ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫСТАВКЕ GLOBAL DIGITAL TRADE EXPO
Торгово-промышленная палата Молдовы и Китая пригласила деловых людей из Молдовы участвовать в выставке Global Digital Trade Expo, которая пройдет в китайском городе Ханчжоу с 23 по 27 ноября 2023 г. На пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" в среду президент ТПП Молдовы и Китая Борис Фока в режиме видеоконференции из Китая сказал, что Global Digital Trade Expo - единственная китайская и международная выставка, посвященная IT-индустрии, особенно цифровой торговле.

"На выставке будут представлены цифровые финансы, цифровое страхование, цифровое здравоохранение, игры и цифровая реклама. Участники выставки увидят связь между миром информационных технологий и "зелеными" автомобилями. Alibaba Group, China Mobile, Huawei, Tesla и Geely - лишь некоторые из компаний, которые будут присутствовать на выставке в Ханчжоу", - сказал он.

По словам Фока, участие в выставке - уникальная возможность пообщаться с представителями Tesla и Geely.

"Я призываю представителей компаний, работающих в сегменте информационных технологий, независимо от сферы деятельности, присоединиться к команде и экономической миссии, организованной палатой Молдовы и Китая. Вы точно не пожалеете о своем участии", - отметил президент палаты.

В ходе пресс-конференции Борис Фока сказал, что находится в Ханчжоу, чтобы приветствовать и направлять молдавских участников на третьем этапе Кантонской ярмарки (Canton Fair).

"Я пригласил представителей Китайской торговой палаты участвовать в выставке, которую торгово-промышленная палата Молдовы и Китая впервые организует в Кишиневе в феврале 2024 г. И мы, и торговая палата Китая хотим, чтобы эта выставка имела региональное значение, включая и компании соседней Украины, которая, к сожалению, находится в сложной ситуации", - отметил Фока.

По его словам, Уханьская торговая палата, с которой сложились тесные отношения, готова помочь молдавским экономическим агентам найти деловых партнеров в Китае.

"Компании из Молдовы, желающие экспортировать продукцию в Китай, сообщают нам об этом, мы связываемся с Уханьской палатой, и она находит вам подходящего партнера", - пояснил Фока.

Палата Молдовы и Китая поставила перед собой задачу привлечения в Молдову как можно большего числа китайских туристов.

"К сожалению, число китайских туристов, посещающих Молдову, не превышает 900 человек в год. Это крайне мало, учитывая, что китайские туристы - самые многочисленные в мире", - признал он.

Торгово-промышленная палата Молдовы и Китая создана в 2018 г. В настоящее время ее членами являются около 40 молдавских компаний. Цель палаты - укрепление экономических и торговых отношений между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 01.11.2023 01:36:08 Лидия
    Хотелось бы, чтблы ДЕСЯТКИ молдавских компаний брали участие в выставках, но, по парвде говоря, им сейчас не до этого, особенно тем, кто занят в аграрном секторе экономики.
  2. 01.11.2023 01:39:23 Анна
    Сегодня участвуют 18 экономических агентов из Молдовы, в следующий раз будет больше, главное, чтобы мы со своими продуктами и услугами закреплялись на перспективнгом китайском рынке.
  3. 01.11.2023 01:53:30 Даниела
    Текст был бы намного практичнее, если бы вы указывали хотя бы среднюю стоиимость участия в такой выставке. Предлагаю и рекомендую вам делать это ОБЯЗАТЕЛЬНО,
  4. 02.11.2023 03:53:19 Лукерья
    Китай интересен был бы для Молдовы с той точки зрения, что инвестор мог бы в Молодве что-то приоводить, выращивать, и потом это продать как на европейском рынке с его 500 000 000 пкупателей или же на китайском с его 1 400 000 000 человек.
  5. 02.11.2023 04:09:25 Мефистофель
    Конечно, что надо участввоать, но как это сделать при скудных доходах? Лучше бы это объяснили здесь на вашем портале.
  6. 02.11.2023 04:30:51 Трофим
    Тихой сапкой господин Фока делает доброе дело для страны и для предпринимателей, не забывая и себя, наверное.
  7. 03.11.2023 03:24:09 Чеслав
    Пизыв стратегически ПРАВИЛЬНЫЙ, но услышат ли его в бизнесе и откликнуться ли на него массово, вот в чем вопрос.
  8. 06.11.2023 12:30:27 Sorina
    Situatia in regine nu este prea convinabila pentru expozitia asa departe...
  9. 07.11.2023 05:21:46 Даниела
    В Молдове пока еще мало компаний, который так выстраиывают бизес, что думают на два-пять-восемм лет наперед. Но с Китаем выстраиватьь отношения - это один из лавных приоритетов и для стрнаны, и для экономических агоентов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.