Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ПАРТИЯ PAS «ПОДЕЛИЛАСЬ ВЛАСТЬЮ С ОППОЗИЦИЕЙ»

09 ноября, 2023
ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ПАРТИЯ PAS «ПОДЕЛИЛАСЬ ВЛАСТЬЮ С ОППОЗИЦИЕЙ»
Либерально-демократическая партия  требует, чтобы партия PAS «поделилась властью с оппозицией». Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил на брифинге в агентстве «ИНФОТАГ» в четверг лидер ЛДПМ, бывший премьер-министр Влад Филат.

Он подчеркнул, что результаты выборов в местные органы власти, которые прошли 5 ноября, ставят под вопросом легитимность нынешней власти, которую представляет партия «Действие и солидарность» (PAS).

«Прошедшая избирательная кампания прошла с грубыми нарушениями, допущенными по указанию PAS. Это была кампания манипуляций, лжи, давления и угроз в адрес отдельных конкурентов, в том числе от ЛДПМ. Наши права и свободы в этой компании были попраны властями. (…) В этой кампании не было Центральной избирательной комиссии в качестве регулирующего органа – она действовала как инструмент PAS. Фальсификация выборов началась задолго до выборов, в результате чего выборы были «украдены», результаты искажены. Несмотря на это, эти результаты красноречивы», - заявил политик.

Лидер ЛДПМ заявил, что власти вынудили огромное количество кандидатов в примары баллотироваться от PAS, чтобы показать хороший результат».  Власти также использовали всю силу административных ресурсов, чтобы исказить результаты голосования.

«Беспрецедентная ситуация сложилась в Кишиневе. Избиратели оказались в тупиковой ситуации, под давлением с двух сторон. Это разделило общество на два противоборствующих лагеря. И центральная власть, и администрация Кишинева использовали все ресурсы, чтобы повлиять на исход голосования. Если бы этого не было, обе стороны не получили бы даже половину тех голосов, которые они получили», - считает Филат.

Он сказал, что «даже в PAS понимают, что нет причин голосовать за них, а есть множество причин требовать их ухода».

«Эти выборы являются тревожным сигналом, так как результат говорить о недоверии власти, что означает недоверие партии PAS. Власти должны отказаться от диктаторских замешек, должны помнить, что Молдова – европейская страна, мы идем в Европу. Они должны демократизировать правление с привлечением представителей оппозиции», - заявил лидер ЛДПМ.

В этом контексте, он предложил уступить оппозиции 6 или 7 из 9 мест в Центризбирокме, уступить оппозиции руководство  Совета по телевидению и радио, общественной компании Teleradio-Moldova, Счетной палаты.

«Легитимность власти можно вернуть только посредством выборов – свободных и демократичных, без давления и манипуляции. В противном случае PAS открыто подтверждает узурпацию власти и захват государства.  И полностью будет отвечать за последствия», - заключил Влад Филат.

 

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 09.11.2023 02:46:23 Онуфрие
    Даже в Европе такого нет, а Владимир Васильевич хочет, чтобы это было в Молодве, которая еще не неастолько проевропейской, как того хотела бы оппозиция. Нет, господа, у партии власти есть еще полных полтора года, чтобы исправить, или, наоборот, испортить ситуацию в Молдове, и уже только после этого уйти с треском из власти.
  2. 09.11.2023 02:52:04 Любовь
    Господин Филат поставл перед собой цель - вернуться к власти второй раз, но уже основательног. Первая проба сил показала, что это возможно, хотя и не так быстро как ему бы хотелось.
  3. 09.11.2023 02:56:50 Кирилл
    Майяа Санду сейчас не готова пойти на то. чтобы формировать правительство национального согласия, такое правителство сделает все, чтобы она проиграла на выборах в 2024 году. Хотя она может все свалить на правителство, и все ей в этом поверят, учитывая ее доверие среди населения страны.
  4. 09.11.2023 02:58:59 Николае
    если учесть, что господин Филат начал все с нулевой отметики, то его результат и партии ЛДПМ достаточно хороший, он гарантирует лидеру партии прохождения в парпламент.
  5. 10.11.2023 02:10:24 Магдалена
    Даже если господин Филат и был или есть в чем-то виноват, мы, верующие христиане, можем и должны его простит, дав ему шанс вернуться в политику и осчастливить Молдову умелым управлением.
  6. 10.11.2023 03:40:56 Терентий
    Это - один из признаков ДЕМОКРАТИИ и СВОБОДЫ в нашей Молдове, что бывший политик, пострадавший в принципее ни з-а что, может встать с колен и начать бороться за страну, за правое дело, за будущее граждан Молдовы, пусть и на принципах УНИОНИЗМА.
  7. 10.11.2023 04:21:21 Ефим
    В условиях демократической страны, правящая партия бы сама без подсказки ПОДЕЛИЛАЬ бы властью. А у нас с этим делом просто никак. Тем более, когда речь идет об этой власти, ПОДМИНАЮЩЕЙ себя все и всех...
  8. 13.11.2023 11:43:11 Ксенофонт
    Мне даже трудно сказать, что предстоит совершить господину Филату, чтобы ему народ ПОВЕРИЛ, и привел его повторно к власти?
  9. 13.11.2023 11:48:30 Беня
    Люди должны понимать, что так, как было при Филате, когда он был премьер-министром, уже никогда не будет, все изменилось, включая и самогоь Владимира Васильевича.
  10. 14.11.2023 05:12:43 Мария
    В эти два года, во время выборных кампаний в Молодве, Филат должен попробовать свои силы на выборах президента и на выборах парлаиента, чтобы иметь 8-10 мест в новом и по настоящему проевропейском парламенте.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.