Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

NORDGAZ FURNIZARE НАЧНЕТ С 1 ДЕКАБРЯ ПОСТАВКИ ГАЗА ПО 10 ЛЕЕВ ОБЩЕСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ГАГАУЗИИ

10 ноября, 2023
NORDGAZ FURNIZARE НАЧНЕТ С 1 ДЕКАБРЯ ПОСТАВКИ ГАЗА ПО 10 ЛЕЕВ ОБЩЕСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ГАГАУЗИИ
С 1 декабря в социальные учреждения Гагаузии (школы, детсады, больницы) и возможно Тараклии начнутся поставки газа по 10 леев за кубометр. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» директор компании-поставщика газа Nordgaz-Furnizare Александр Гросу.

По его словам, буквально накануне компания провела встречу с оператором «Гагауз-газ» и передало необходимую документацию в «Тараклия-Газ».

С 1 декабря компания планирует начать поставки газа по сниженной цене только для общественных учреждений. По его словам, конечная цена, с НДС и другими расходами составит около 12 леев (в сравнении с 18,2 леев за кубометр по стране). Бытовых потребителей это не коснется. Однако Гросу заявил, что компания планирует открытие колл-центра для приема заявок от бытовых потребителей. Он говорит, что к переходу на нового поставщика жители Гагаузии проявляют повышенный интерес, уже поступают звонки.

 «Nordgaz-Furnizare заключила контракт с турецкой Zen Solar Enerji на поставку 100 млн. кубометров газа.  Турецкая компания уже внесла авансовый платеж в 3,5 млн. евро во исполнение контрактных обязательств по поставкам», - сказал руководитель компании.

Пониженную цену на газ, Гросу объясняет тем, что данный газ был закуплен по летним ценам, которые варьировались в районе $250 за тысячу кубометров. (С учетом названной  цены в июне, в опубликованном «контракте» на сайте башкана Гагаузии цена составляет 160 евро ($171) за 1 тыс. кубометров газа c включенной доставкой до Молдовы – «И»).

Гросу не стал отвечать на вопрос о долгосрочных гарантиях сохранения сниженной цены, и стабильности поставок газа. Он отметил, что «компания открыта к переговорам с перспективой осуществления поставок по всей стране». По его словам,  компания направила договоры всем операторам распределительных сетей Молдовы, среди которых Chisinau-Gaz, Balti-Gaz, Edinet-Gaz, Ungheni-Gaz, но пока  «договор подписан лишь с одним оператором распределительной сети».
Гросу также сказал, что газ будет поставлен с территории Украины (скорее всего через пункт пропуска Алексеевка) и информация «о российском следе, не более чем инсинуация прессы». По его словам, Nordgaz-Furnizare ведет переговоры с «Укртрансгаз» о возможности использования хранилищ для создания запасов газа.

Руководитель Nordgaz-Furnizare отметил, что у компании есть три предварительных договора с европейскими компаниями на поставку газа, но не назвал их. Он пообещал, что компания будет проводить пресс-конференцию каждую пятницу, чтобы информировать общественность о поставке газа.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 10.11.2023 03:25:42 Всеолод
    Все просто и понятно, почему все функционеры государства так ополчились на эту идею, непонятно?
  2. 10.11.2023 03:35:30 Петря
    Так получается в итоге, что это можно осуществить на практике? А зачем тогда пугали потребителей, чтобы они не переходили к этому поставщику газа?
  3. 10.11.2023 03:37:54 Мамука
    Уж больно все ПРОСТО и ПОНЯТНО, чего в Молдове априори не может быть.
  4. 10.11.2023 03:39:26 Малай
    Не поверю, что люди наши могут повестись на такую дешевку.
  5. 10.11.2023 03:48:03 Екатерина
    Не подрывает ли эта компания молдавский оынок? Это - раз! А второе, что будет тогда с другими поставщиками газа, поставляющего его по более высоким ценам? Мы что, позволим им обанкротится?
  6. 13.11.2023 11:42:10 Ростислав
    Этот газ нарушает работу четко отлаженной схемы, когда подавляющие объемы газа импортируютися посредством одной государственной компании.
  7. 13.11.2023 11:44:00 Евдокия
    Почему людей так предостерегают и даже в некоторых случаях ПУГАЮТ переходом к поставщику дешевого газа?
  8. 13.11.2023 11:47:28 Серж
    Вряд ли эта компания сможет НОРМАЛЬНО работать на молдавском рынке, даже при наличии у нее дешевого газа. Она со старта не с той ноги начала.
  9. 13.11.2023 03:35:07 Никифор
    Никто не позволит это сделать, несмотря на всю свободу молдавского рынка газа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.