Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЛАДЕЛЕЦ ОФИСНОГО ЦЕНТРА В КИШИНЕВЕ СЧИТАЕТ, ЧТО НА НЕГО ОКАЗЫВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ИЗ-ЗА НЕОБОСНОВАННЫХ ПРЕТЕНЗИЙ СОСЕДКИ ПО УЧАСТКУ

08 декабря, 2023
ВЛАДЕЛЕЦ ОФИСНОГО ЦЕНТРА В КИШИНЕВЕ СЧИТАЕТ, ЧТО НА НЕГО ОКАЗЫВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ИЗ-ЗА НЕОБОСНОВАННЫХ ПРЕТЕНЗИЙ СОСЕДКИ ПО УЧАСТКУ
Владелец офисного центра в секторе Рышкань Кишинева Генадие Былбу считает, что на него оказывается давление из-за необоснованных претензий соседки по участку Елены Буга. Он сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что купил участок 2015 г., «и для начала работ решил заручиться согласием соседей».

«Но в ответ на эту просьбу Буга потребовала купить дом у ее кума по соседству. Причем, за две цены. Мне посоветовали в примэрии, что не надо никакого разрешения, если начать работы, отступив внутрь участка на три метра. Что я и сделал. Буга страшно на это обиделась и начала подавать иски в суды. Был звонок ее внука, который представился прокурором. Помимо исков, были жалобы Буги в Инспекцию по строительству, правительство, прокуратуру. Их представители неизменно приходили и констатировали, что нарушений нет. Точку поставили и все судебные инстанции – нарушений нет. Дошли до Высшей судебной палаты», - сказал Былбу.

Он отметил, что не раз сталкивался с Бугой, выходившей из кабинета начальника Инспекции по строительству.

«Все инстанции констатировали отсутствие нарушений и Буга проигрывала дело. Тогда начались жалобы с ее стороны, но уже с искаженными сведениями о, якобы, допускаемых мной нарушениями. Из прокуратуры и других высоких кабинетов начальство требовало от Инспекции по строительству «принятия мер». Не последнюю роль, полагаю, сыграли и связи Буги в прокуратуре», - отметил предприниматель.

По его словам, на основе решения Инспекции по строительству о «мнимых нарушениях», инспектор претуры Рышкань Тудор Раля  составил протокол составил протокол о сносе здания. По этому поводу есть  решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева о сносе здания, а отделочные работы были приостановлены.

«Это решение АП принято на основе фальшивых данных, без юридической экспертизы, без учета мнения управления архитектуры примэрии, считающего, что здание в четыре уровня возведено без нарушений и при наличии необходимого пакета документов. Нам все время твердят, что Молдова идет по пути европейской интеграции и у нас невозможны коррупционные схемы. Но вот налицо – давление и шантаж частного лица со «имеет связями». А мы больше восьми лет не можем начать деятельности в собственном офисном центре. Всякий раз, когда я туда приезжаю, бдительные жильцы дома, который принадлежит Буге, вызывают полицию», - сказал Былбу.
 

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 10.12.2023 12:43:38 Виктор
    Господин Былбу прав, что тут еще рассуждать!
  2. 10.12.2023 12:48:54 РИта
    В европейском и демократическом государтсве таких вещей и в помине не должно быть.
  3. 10.12.2023 12:53:05 Борис
    К сожалению, в Молодве за деньги, будучи НЕПРАВЫМ, можно купить для себя правомочность...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.