Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЕЖЕНЦЫ И ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА НЕДОВОЛЬНЫ ОТНОШЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА К ИХ ТРЕБОВАНИЯМ

11 декабря, 2023
БЕЖЕНЦЫ И ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА НЕДОВОЛЬНЫ ОТНОШЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА К ИХ ТРЕБОВАНИЯМ
Беженцы из приднестровского региона и ветераны приднестровского вооруженного конфликта 1992 г. не обнаружили в государственном бюджете 2024 г. средств на повышение выплат ветеранам и инвалидам войны, вдовам погибших и беженцам. Об этом на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в понедельник заявил председатель Движения приднестровских беженцев Анатолие Бызгу.

«Мы приурочили свою пресс-конференцию ко Дню защиты прав человека, который отмечался 10 декабря. Беженцы и ветераны сильно недовольны тем, что в Республике Молдова не соблюдаются права человека вообще и права ветеранов войны, в частности», - сказал он.

Бызгу напомнил, что в 1992 г. на Днестре была настоящая война, многие по зову сердца встали на защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова.

«Тогда погибли сотни человек, беженцами стали тысячи людей. Государство обязано социально защитить всех пострадавших от этой войны», - считает он.

Ветераны и беженцы направили обращения высшему руководству республики, в которых просили увеличить с 1 января 2024 г. выплаты инвалидам войны, вдовам погибших, награжденным Орденом Штефана чел Маре, а также беженцам.

«Но правительство не предусмотрело дополнительных расходов. Премьер-министр Дорин Речан ссылается на отсутствие средств, хотя для министров и государственных служащих средства нашлись», - заметил Бызгу.

Он сказал, что беженцы и ветераны предпримут все легальные действия для того, чтобы добиться от государства соблюдения их законных прав.

Руководитель Движения приднестровских беженцев перечислил фамилии пострадавших от войны, которым государство на основании решения Европейского суда по правам человека должно было изыскать средства для выплаты морального и материального ущерба.

«Мы предложили правительству создать комиссию во главе с премьер-министром, чтобы решить этот вопрос, но нашу просьбу направили в министерство финансов. Оно сформировало рабочую группу, которая заседает без нашего участия, и мы не знаем, какой проект решения по выплатам поступит премьер-министру», - сказал он.

Участники конференции предложили, чтобы в каждом министерстве и ведомстве был сотрудник, занимающийся проблемами ветеранов и беженцев приднестровского конфликта.

«Только в 2023 г. умерло 810 ветеранов, семьи которых нуждаются в социальной поддержке и помощи от государства», - сообщил Бызгу, сказав, что «им  нужны  не сладкие речи премьер-министра Дорина Речана, а конкретные дела».

Ветеран Николае Гырбу считает, что «защита ветеранов и беженцев приднестровского конфликта должна быть приоритетом управленцев страной».

«Но, к сожалению, ни один государственный институт в Молдове не соблюдает права ветеранов, беженцев и остальных граждан, из-за чего люди уезжают из страны», - сказал он, порекомендовав правительству «не относить протесты ветеранов к политическим целям».

По его словам, ветераны могут консолидироваться и положить на стол правительству, что в первую очередь следует предпринять для эффективного управления Молдовой, чтобы в ней защищались не только права ветеранов, беженцев, но и всех граждан.

Участники пресс-конференции выразили недовольство бездействием профсоюзов, которые, по их словам, не занимаются защитой прав людей.

«Где наши профсоюзы, почему они не занимаются защитой прав людей, за что они получают деньги?», - задал риторический вопрос Гырбу, пообещавший солидаризацию ветеранов и беженцев в вопросе защиты их прав.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 11.12.2023 03:08:04 Щавель
    Не понравились ветеранм и беженцам слишком СЛАСЩАВЫЕ речи правительства, тогда как на деле они ничего не добились.
  2. 11.12.2023 03:15:10 Дмитрий
    Почему эти люди настолько РАЗРОРЗНЕНННЫЕ: одни с властью, другие - в оппозиципи к власти, третьи - совершенно опустившие руки и отчаявшиеся ждать помощи?
  3. 11.12.2023 03:21:16 Серафим
    Столько лет прошло, а этим людям все обещают и обещают, и обещают. Что же это за власти в Молдове такие?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.