Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МАРИНА ТАУБЕР СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ НАМЕРЕНЫ ЛИШИТЬ ЕЕ ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА, ИСПОЛЬЗУЯ ГЕНПРОКУРАТУРУ

03 апреля, 2024
МАРИНА ТАУБЕР СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ НАМЕРЕНЫ ЛИШИТЬ ЕЕ ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА, ИСПОЛЬЗУЯ ГЕНПРОКУРАТУРУ
Независимый депутат Марина Таубер заявила, что власти собираются лишить ее мандата, чтобы помешать  дальнейшей политической деятельности.

Она сообщила  в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что для этого будет использовано уголовное дело, возбужденное Генеральной прокуратурой.  

В апреле 2023 г., когда Апелляционная палата Кишинева рассматривала дело в отношении Илана Шора в зал суда вошла депутат Марина Таубер, которая используя мегафон, сделала заявление: «Долой коррумпированных судей!» и потребовала их отставки. Прокуратура посчитала это вмешательством в осуществление правосудия с использованием служебного положения. В марте 2024 г. парламент лишил Таубер депутатской неприкосновенности, а накануне Генпрокуратура передала дело в суд.

«Никогда раньше не думала, что выражение собственного мнения может стать предметом уголовного преследования. Но дошло и до этого. Я уже не могу назвать точное число дел, возбужденных из-за моей политической деятельности. Похоже, преследование Марины Таубер превращается в национальный спорт», - сказала она.

Депутат считает, что сейчас «власть, во главе с Майей Санду пытается заставить ее «замолчать и оградить от политической деятельности».

«Основная цель – это лишить меня депутатского мандата. Точно так же, как они (власти) поступили в случае Илана Мироновича Шора. Их даже не сильно интересует закрывать меня в тюрьме, они просто хотят, чтобы я не мешала им на заседаниях парламента. Первое заседание суда пройдет уже в пятницу, 5 апреля. Такой оперативности можно позавидовать. Думаю, что заседания будут проходить ежедневно, чтобы быстрее добиться нужного результата», - отметила  она.

Депутат вину отрицает, считая, что имеет полное право «на свободное выражение мнения».  Ее адвокат Серджиу Морару назвал  данное уголовное дело «незаконным» и «нелепым», отметив, что ни одно из заявлений, сделанных подзащитной в тот день в суде никак не подпадает под статью «вмешательство в осуществление правосудия».

В заключение Таубер заявила, что «не собирается сдаваться».

«Пока эта «желтая чума» (цвет правящей PAS – «И») не покинет Молдову, борьба будет продолжаться», - сказала она.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 04.04.2024 11:54:33 Лидия
    ОТкуда у гспожи Таубер такая большая уверенность в том, что люболй кандидат в президенты выиграет осень выборы у Санду, при условии, что сторонники "команды Шора" его поддержат и будут за него голосовать?
  2. 04.04.2024 11:55:31 Полина
    Какая сильная женщина, в ее положении она так уверенно себя ведет, с таким достоинством и несгибаемостью.
  3. 04.04.2024 11:57:38 Николае
    Илан Миронович должен быть БЛАГОДАРЕН по гроб своим сторонникам в Молодве, и особоеенно таким идейным и мужественным как Марина Таубер.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.