Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДОЧЬ ДЕПУТАТА PAS ВИКТОРИИ КАЗАКУ ЗАЯВИЛА, ЧТО ЕЕ И ЕЕ СЕМЬЮ «ВОВЛЕКЛИ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ»

09 апреля, 2024
ДОЧЬ ДЕПУТАТА PAS ВИКТОРИИ КАЗАКУ ЗАЯВИЛА, ЧТО ЕЕ И ЕЕ СЕМЬЮ «ВОВЛЕКЛИ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ»
Таможенный инспектор Диана Казаку - дочь депутата парламента от правящей партии PAS Виктории Казаку, заявила, что ее и ее семью «вовлекли в политический скандал». Она сообщила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что за этим скандалом «стоят скрытые интересы и обиды определенных личностей».

На прошлой неделе НЦБК провел обыски на таможне в Кишиневском аэропорту по делу о коррупции. Диана Казаку заявила, что «проходит подозреваемой по этому делу, так как у следствия нет доказательств, чтобы выдвинуть обвинения».

«Я открыта к сотрудничеству с правоохранительными органами, и уверена что добьюсь справедливости, докажу, что чиста перед законом», - подчеркнула она.

Казаку считает, что причиной для вовлечения ее в этот «скандал» стал тот факт, что осенью 2023 г. тогдашний глава Таможенной службы Игорь Талмазан  предложил ее в качестве потенциального кандидата на руководителя таможни в аэропорту.

«Отношение начальника (аэропортовой) таможни ко мне изменилось, и тогда я поняла, что меня могут ожидать неприятные сюрпризы. Очень жаль, что после проведенных обысков в аэропорту, начались публичные нападки на мою семью, в особенности на мать – депутата Викторию Казаку (которую спикер, лидер PAS Игорь Гросу призвал сложить мандат – «И.») », - сказала Казаку.

Она подчеркнула, что ее деятельность никогда не была связана с семьей, в том числе матерью. Также она напомнила, что каждый несет «персональную ответственность». Казаку считает, что Игорь Талмазан (который подал в отставку после произошедшего) также стал «жертвой этого скандала».

Казаку обратилась к руководству страны.   

«Госпожа президент Майя Санду, вы знаете меня, как честного профессионала, вы знаете о моей работе в интересах государства. Господин председатель Игорь Гросу, вы прекрасно знаете, как я оказалась в Таможенной службе, куда была переведена из Службы информации и безопасности, в которой стала неудобной. Я верю в правовое государство, которое предполагает принцип разделения властей. Но в нынешней ситуации, я вынуждена согласиться с бывшим председателем парламентской юридической комиссии Олесей Стамате, которая заявила,  что в Молдове слишком много «телевизионного правосудия».  Я и моя семья – пример использования такого  «телевизионного правосудия»… Госпожа президент, господин председатель, господин премьер-министр, призываю вас уважать Конституцию, фундаментальные права человека, презумпцию невиновности…», - заявила она.

Казаку отказалась отвечать на вопросы прессы и представлять подробности, но выразила готовность дать дополнительную информацию в рамках письменного интервью или телевизионной передачи.   

После коррупционного скандала в аэропорту Игорь Талмазан заявил о своей отставке. Виктория Казаку была исключена из партии и парламентской фракции. Однако, она отказалась выполнить требование председателя парламента Игоря Гросу о сложении мандата. Она заявила, что останется независимым депутатов до выяснения всех обстоятельств, призвав к соблюдению презумпции невиновности в отношении ее дочери.  

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 10.04.2024 10:55:30 Ирина
    Все ВЕРНО, родители могут отвечать за поступки детей до 18 лет, и все!
  2. 10.04.2024 10:56:00 Михай
    Молодец! Смело, откровенно и своевременно.
  3. 10.04.2024 11:48:20 Ярослав
    Не думаю, что это может СПРОВОЦИРОВАТЬ крупный раскол в правящей партии. Санду не должна его допустить в год своих ПЕРЕВЫБОРОВ.
  4. 10.04.2024 11:49:33 Павел
    По ее уверенности видно, что она не виновата, что она попала под раздачу из-за трений в разных группах правящей партии, борющихся за самые ДОХОДНЫЕ места в государственных службах.
  5. 10.04.2024 12:57:34 Влад
    Те, кто сочинил этот искусственный скандал, уже признают всех виноватыми, призывая мать отказаться от мандата депутата, а ведь есть призумпция невиновности, но те, кто реформируют нашу судебную систему этого даже и слышать не хотят. Они еще до решения суда все для себя РЕШИЛИ.
  6. 11.04.2024 10:41:33 Кирилл
    Вот увидите, что правда окажется на ее стороне...
  7. 11.04.2024 10:42:46 Замфира
    За мамой этой девушки-таможенника стоят силы, которые ПОСОВЕТОВАЛИ ей не сдавать мандат депутата парламента. И правильно сделали, не все же коту масленница!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.